Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Таганае появится новый эколого-туристический комплекс в урочище Семибратка

Национальный парк «Таганай» (Челябинская область) презентует в Златоусте проект эколого-туристического комплекса «Здесь Европа встречается с Азией», который появится в урочище Семибратка.

В составе нового комплекса на Таганае появятся визит-центр с помещением для наблюдения за природой, выставочной экспозицией, сувенирной лавкой, камерами хранения, а также четырехкилометровая экологическая тропа с двумя смотровыми площадками, беседки, пикниковые точки, туалет и парковка.

По предварительным данным, посещать эколого-туристический комплекс будут до 80-ти тысяч человек в год, сообщает пресс-служба национального парка.

Напомним, в конце 2019-го года «Таганай» в числе семи особо охраняемых природных территорий России получил федеральное финансирование в рамках национального проекта «Экология» (общая сумма, выделенная этой особо охраняемой природной территории, составляет свыше 22-х миллионов рублей). Данные средства пойдут и на строительство эколого-туристического комплекса в урочище Семибратка. 

По словам директора нацпарка Алексея Яковлева, «Таганай» всегда рассматривал вышеназванную местность как перспективную площадку развития экологического туризма - для людей разного возраста с разной физической подготовкой.

Алексей Яковлев отметил, что создание нового эколого-туристического комплекса позволит организовать новые рабочие места для жителей Златоуста и даст толчок развитию малого бизнеса (открытие точек питания, производство сувенирной продукции, оказание экскурсионных услуг).

СПРАВКА

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка составляет 568 квадратных километров, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы (горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса) и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

Урочище Семибратка - группа скалистых останцев («братьев») в юго-восточной части национального парка «Таганай», у границы со Златоустом, неподалеку от дороги общего пользования Златоуст-Миасс. С вершины некоторых скал открывается живописный вид на Златоуст, хребет Таганай, Александровскую сопку и ее окрестности.

Комментарии 0
    Новости по теме НП Таганай