Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

На Таганае живет «многодетная» медвежья семья

Фото На Таганае живет «многодетная» медвежья семья

«Судя по размеру медвежат, их возраст – около  четырех месяцев. И, скорее всего, мама только-только вывела их в свет, - рассказала заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Марина Середа. - Ещё одна интересная особенность: у медвежат нет белых «галстуков» на шее. Окрас у них в отличие от матери равномерный».

Как добавляют специалисты национального парка «Таганай» медвежат, которые появились в одном помёте, называют «сеголетками». Медведица вынашивает их 6 – 7 месяцев. Рождаются медвежата размером чуть больше щенков собаки, за лето успевают прилично подрасти. Сейчас они, в основном, питаются молоком. Но мама уже учит их выискивать съедобную траву и корни, находить пищу в трухлявых пнях и даже в муравейниках.

До осени малыши с родительницей будут в лесу. Потом медведица заберёт их к себе в берлогу. В следующем году, если появится новый приплод, медвежата начнут самостоятельную жизнь. Хотя мама и может оставить одного любимчика – так называемого «пестуна».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания