Яндекс.Метрика

Несанкционированные свалки угрожали пожарной безопасности шести сельских поселений Сосновки

Фото Несанкционированные свалки угрожали пожарной безопасности шести сельских поселений Сосновки

Прокуратура Сосновского района совместно с территориальным отделом ОГУ «Шершневское лесничество» главного управления лесами Челябинской области провела проверку соблюдения требований законодательства при сборе и утилизации твердых бытовых отходов на территории района. В ходе проверки выявлены несанкционированные свалки мусора в Долгодсревенском, Саргазинском, Мирненском, Томинском, Краснопольском и Кременкульском сельских поселениях.
На свалках в нарушение экологических требований происходило неконтролируемое горение твердых бытовых, пищевых и строительных отходов в непосредственной близости от лесных участков. Кроме того, администрациями поселений не была проведена работа по согласованию нормативов размещения отходов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с контролирующим органом в области охраны окружающей среды, не осуществлялся мониторинг состояния окружающей природной среды. Свалки не огорожены, не опаханы минерализованной полосой.
Прокурор района обратился в суд с требованием ликвидировать незаконные свалки и обязать администрацию Сосновского района организовать утилизацию и переработку бытовых отходов, вывозимых с территорий поселений. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.
В ходе рассмотрения судом заявлений главы ряда администраций сельских поселений приняли меры по предотвращению пожароопасной ситуации. Границы свалок были отодвинуты от лесных участков и опаханы рвами. Заключены договоры на обрезку деревьев, вывоз и уборку мусора, сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания