Яндекс.Метрика

С 20 по 25 ноября южноуральцев ожидают магнитные бури и скачки давления

Фото С 20 по 25 ноября южноуральцев ожидают магнитные бури и скачки давления
Валерий Иванов

В Челябинской области на следующей неделе прогнозируют магнитные бури и скачки атмосферного давления – сначала оно повысится, затем сильно упадет. Это может негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН), сегодня, 19 ноября, на Солнце произошло девять вспышек класса С и выше, накануне – четыре.

По прогнозам Лаборатории, ранним утром 20 ноября возможна слабая магнитная буря (уровень G1), а за несколько часов до этого и после бури до восьми утра - геомагнитные возмущения.

Магнитные бури прогнозируют также 24 и 25 ноября.

По прогнозам Gismeteo, слабая магнитная буря силой пять баллов ожидается с двух часов ночи до восьми часов утра 20 ноября, небольшие геомагнитные возмущения - с восьми до 11 часов.

В такие периоды у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение.

Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха. Даже вполне здоровые люди могут испытывать вялость и повышенную утомляемость.

По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.

Кроме того, южноуральцев предупреждают о существенных перепадах атмосферного давления. В воскресенье, 19 ноября, оно составляет 746 миллиметров ртутного столба (на четыре единицы выше нормы), в понедельник, 20 ноября, повысится до 751 миллиметра ртутного столба, во вторник понизится на 10 единиц (что чуть ниже нормы), а в среду упадет еще на 15 единиц и достигнет 726 миллиметров ртутного столба.

Повышенное давление может негативно отразиться на людях, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (такими как гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма, стенокардия, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга) и неустойчивым собственным артериальным давлением.

Низкое атмосферное давление может негативно отразиться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, прежде всего, гипотоников (у которых собственное давление пониженное) и людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией гипотоников.

У людей с заболеваниями суставов в периоды пониженного давления могут обостриться патологические процессы. Могут появляться не только болезненность в суставах, но даже нарушаться их функции.

Комментарии 0
    Новости по теме геомагнитные возмущения