Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Шамне поддержал застройку в Чурилово, защитники деревьев ждут постановления администрации

Валерий Иванов

Согласительная комиссия по вопросу планируемой застройки земельного участка в челябинском поселке Чурилово, которая предполагает вырубку нескольких десятков деревьев и против которой возражает большинство местных жителей, разрешила индивидуальному предпринимателю Юлии Клюевой строить - «при условии компенсации зеленых насаждений».

Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки в Челябинске собиралась 18-го октября, заседание было закрытым - представителей общественности туда не приглашали. Члены комиссии подвели итоги публичных слушаний с участием почти 80-ти человек, состоявшихся десятого октября в Доме архитектора с участием противников вырубки, а также застройщицы Клюевой и ее сторонников (коих было меньшинство).

Агентство «Урал-пресс-информ» приводит заключение комиссии, утвержденное ее председателем, заместителем главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимиром Шамне, опубликованное на сайте городской мэрии:

«Так как на собрании участников публичных слушаниях мнения разделились, многие выступающие были против вырубки зеленых насаждений, также выступали за строительство и наведение порядка, тем более участок приобретен на аукционе и утверждена документация по планировке территории, в которой объекты предусмотрены, комиссия рекомендовала предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства (объект бытового обслуживания № 1, объект бытового обслуживания № 2) на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0209017:460 у озера Первое в Тракторозаводском районе города Челябинска с максимальным коэффициентом застройки 0,4545 Клюевой Юлии Викторовне при условии компенсации зеленых насаждений».

Говоря простыми словами, строить можно - надо только про растительность не забыть. Тем временем, защитники чуриловских деревьев не верят, что бизнес-леди будет озеленять территорию - закон ей в помощь. Так, согласно решению челябинской городской думы от 19 декабря 2019 года «Об утверждении Правил охраны и содержания зеленых насаждений в городе Челябинске», застройщик может лишь показать деревья на эскизе, а потом - если сажать не захочет - выплатить муниципалитету денежную компенсацию и ничего не посадить.

Руководитель общественной организации «Зеленый город», эксперт Общественной палаты Челябинской области Константин Лопин, активно защищающий чуриловские деревья (он живет рядом с этим земельным участком, на Трашутина), считает, что заключение комиссии не очень-то отражает реальную ситуацию. Его удивляет, что аргументы застройщика комиссия приводит очень подробно, а доводы противников строительства - совсем коротко.

По словам Константина Лопина, местные жители, которые не хотят, чтобы деревья вырубали, и которым не нужна застройка, отправили множество обращений временно исполняющей полномочия главы Челябинска Наталье Котовой и главе Тракторозаводского района Галине Гавриловой. Общественник надеется, что власть все-таки прислушается к жителям Чурилово, хотя есть реальные опасения, что раз комиссия рекомендовала разрешить бизнес-леди строительство, мнение людей могут и проигнорировать.

Рассказал он и том, что более 50-ти человек написали обращения в прокуратуру - с просьбой разобраться, законно ли Юлия Клюева приобрела данный земельный участок. Ответы пока не получены.

Теперь защитникам тополей и кленов остается ждать постановления администрации Челябинска и надеяться, что письма жителей чиновникам и в прокуратуру помогут сохранить жизнь деревьям.

В случае если городская власть окончательно встанет на сторону застройщика, чуриловцы готовы оспаривать данное решение.

К слову, сама Юлия Клюева встречаться с чуриловцами не спешит, на контакт не идет.

Комментарии 0
    Новости по теме Чурилово