Яндекс.Метрика

Жители поселка Чурилово пытаются сохранить жизнь кленам и тополям

Жители челябинского поселка Чурилово, где нет тротуаров, могут вдобавок ко всему лишиться замечательных деревьев, которые готовит к вырубке компания-застройщик на участке в тысячу 760 квадратных метров, что неподалеку от Первого озера.

Люди, и без того не избалованные зеленью - в Чурилово активно ведется строительство зданий, а вот ни парка, ни сквера нет (их появление власти пока только лишь обещают), вместо трех десятков тополей и кленов могут получить очередные безликие здания перед глазами. Чуриловцы сдаваться не собираются – в августе, когда возникла реальная угроза вырубки деревьев, они их уже отстояли. Теперь добились проведения публичных слушаний по данной теме, которые состоятся в Доме архитектора в следующий четверг, десятого октября, в 13 часов 30 минут.

Увы, но часть деревьев застройщик все-таки успел изуродовать, лишив их кроны и превратив в голые «столбы».

Вчера, второго октября, деревья, которые не хотят умирать, приняли участие в немом пикете в свою защиту - на их стволах появились таблички: «Я хочу жить». Их установил (безо всякого вреда для растений) руководитель общественной организации «Зеленый город» Константин Лопин. Экоаактивист, эксперт Общественной палаты Челябинской области живет в доме №28 по улице Трашутина, рядом с которым как раз и намечается стройка. Запланированное на вышеназванном участке строительство двух объектов бытового обслуживания также затронет интересы жителей еще трех домов по этой улице: №24, 30 и 32, которые в случае победы человека над природой лишаться возможности жить рядом с оазисом среди каменных джунглей. Вместо шелестящих на ветру, живых деревьев, очищающих воздух и дающих кислород, здесь будут громоздиться очередные безликие кирпичные коробки.

«Скорее всего, тут планируют построить очередные магазины. Мы в них не нуждаемся. У нас рядом уже есть два сетевых. Мы хотим сохранить жизнь деревьям, они нужны нам. В Чурилово зелени и так очень мало, здесь только строят и строят, совершенно забывая о благоустройстве территорий. На участке рядом с моим домом компания-застройщик решила оставить лишь одно дерево (это указано в документации)», - рассказал Константин Лопин.

Сообщество «Наше Чурилово» ВКонтакте приглашает жителей всех четырех домов на общественные слушания: деревья, которые защищают людей от дорожной пыли, нужно отстоять. Тем более что в данном микрорайоне Челябинска зелень на вес золота.

 

Комментарии 0
    Новости по теме вырубка деревьев