Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Участники конкурса «Цветущий город» смогут сделать жизнь в Челябинске более приятной

Фото Участники конкурса «Цветущий город» смогут сделать жизнь в Челябинске более приятной

С первого июня 2019 года в Челябинске стартует 10-й ежегодный конкурс «Цветущий город», организаторами которого традиционно выступили местная ассоциация женщин-предпринимателей «Союз успеха» и журнал «Деловой квартал» при поддержке городской администрации.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель ассоциации «Союз успеха» Вера Соколова, фактически первый конкурс озеленения был проведен в Челябинске еще 19 лет назад при главе города Вячеславе Тарасове. Тогда выбирали лучшее озеленение балкона, подъезда, а затем города. При мэре Михаиле Юревиче победители конкурса получали хорошие призы от администрации города. Сейчас денег у муниципалитета нет, поэтому победители получат дипломы и почетные грамоты, а все участники – саженцы неприхотливого многолетнего красивого декоративного растения «Хоста». Заявки на конкурс принимаются в управлении культуры Челябинска до 28 июня, итоги будут подведены девятого августа. Жители Челябинска, коллективы граждан, предприниматели, юридические лица, детские, образовательные, лечебные  учреждения, предприятия и организации могут подать заявку произвольной формы и представить озелененную территорию, или ее сегменты общей площадью не менее 20 квадратных метров. Это может быть клумба, или пространственная конструкция с вертикальным озеленением. Главное, чтобы озеленение не захватывало охранные зоны коммуникаций. Место высадки растений лучше согласовать в управлении архитектуры города.   По итогам рассмотрения представленных работ  будут определены лучший район и лучший исполнитель. За время проведения конкурсов «Цветущий город» его победителями были и пенсионерки, покупавшие удобрения и семена цветов на свои скромные пенсии, и управляющие компании, и предприниматели, школы, больницы, детские дома, организации, промышленные предприятия, а также профессиональные ландшафтные дизайнеры.  «От того, в какой среде живет человек, зависит его настроение. Хорошо, когда на работе и дома жителя мегаполиса окружают благоухающие красивые цветы. Не случайно на территориях крупных предприятий Челябинска, преимущественно в Ленинском районе разбиты роскошные цветочные клумбы и даже розарии.

По словам депутата Челябинской думы Дмитрия Тарасова, он готов оказать помощь участникам конкурса в доставке земли для клумб и предоставить необходимые материалы.

Комментарии 0