Яндекс.Метрика

Ученые в течение месяца будут выяснять причину подземных толчков в Челябинске

Фото Ученые в течение месяца будут выяснять причину подземных толчков в Челябинске

Как сообщает пресс-служба челябинской мэрии, администрация города заключила договор с Институтом геофизики Уральского отделения РАН, по которому будут произведены замеры и определена природа и локализация сейсмических событий. Эти работы обойдутся бюджету в 400 тысяч рублей. Четыре прибора глобального спутникового мониторинга будут установлены в подвалах и на крышах домов. Замеры продлятся в течение месяца. На основе полученных данных ученые оценят сейсмическую безопасность толчков и возможные воздействия этих явлений на здания и инженерные сооружения Челябинска.
Заключения ученых станут официальным объяснением причин колебаний. «Поступает много жалоб. Люди встревожены происходящим. Они ждут от администрации помощи. Мы готовы выделить дополнительные деньги на исследования», - отметил на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.
По запросу администрации Челябинска был проведен мониторинг ситуации специалистами нескольких организаций Екатеринбурга, в том числе Института геофизики и ГОУ НПП «УралСейсмоЦентр». Сейсмологи выяснили, что толчки носят не природный, а техногенный характер, и предположительно они связаны с уничтожением боеприпасов на полигоне возле Чебаркуля. Сейсмостанция в поселке Арти, находящаяся в 150 км от Екатеринбурга, уверенно фиксировала земные толчки в течение октября-ноября. Мощность взрывов в тротиловом эквиваленте составляла от 50 до 100 тонн. Для того чтобы точно определить эпицентр взрывов, необходимо развернуть временную сейсмическую сеть.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания