Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинске ко Дню Победы посадили кедровую рощу

Пресс-служба ЧелГУ

В ботаническом саду Челябинского государственного университета его сотрудники и волонтеры к 75-летнему юбилею Великой Победы посадили кедровую рощу. 

Саженцы кедров вузу второй год подряд дарит предприниматель Дмитрий Барабаш, сын которого является студентом ЧелГУ.

"В прошлом году мы высадили 50 деревьев, все прижились. Сейчас высаживаем саженцы небольшими партиями. Мы хотим увековечить эту важную дату - 75-летие со дня Победы - своим трудом и рощей кедров", - рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер

Сосна кедровая сибирская входит в приложение к Красной книге Челябинской области. Ботаники отмечают особенные свойства кедра: дерево выделяет большое количество фитонцидов (отрицательно заряженных аэроионов), которые хорошо очищают воздух, и является долгожителем (продолжительность жизни кедра - 300-400 лет).

"В этом году мы закупили 110 кедров, 20 из них уже высадили на территории детского сада Челябинска. 75 деревьев украсят ботанический сад ЧелГУ. Сейчас решаем, где разместить оставшиеся саженцы. Идея появилась, когда сын поступил на факультет экологии Челябинского госуниверситета. Мы не только привозим деревья, но и помогаем их высаживать вместе с сыном и братом", - отметил Дмитрий Барабаш.

Кедровая роща в ботаническом саду ЧелГУ будет полностью оформлена к концу мая. Деревья посадили возле лыжероллерной трассы в юго-западной части территории вуза.

 

Комментарии 0