Яндекс.Метрика

В Челябинске назвали места с самым свежим воздухом

Фото В Челябинске назвали места с самым свежим воздухом

Экологи Челябинского государственного университета составили карту распределения концентраций углекислого газа в столице Южного Урала, исследовав содержание диоксида и оксида углерода в атмосфере. Таким образом учёные выяснили, где воздух самый свежий и способствует хорошему самочувствию.

Интересно, что минимальные концентрации в 450 ppm зафиксированы на окраинах города, например, на берегу Шершневского водохранилища со стороны Челябинского городского бора. На дороге в бору концентрация составляла 510-520 ppm, а в самой лесопарковой зоне – 470-480 ppm. Глоток свежего воздуха можно получить также возле первого корпуса ЧелГУ, где показатель даже лучше, чем внутри бора – 460-470 ppm. Положительно оценивают воздух в сквере Колющенко, внутри частного сектора Советского района, в жилых кварталах Металлургического района.

Наибольшие концентрации СО2 зафиксированы на улице Кирова рядом с Теплотехническим институтом – 510-550 ppm. Здесь же зарегистрированы и максимальные величины оксида углерода (СО), которые составили 1-1.5 ppm. Неблагоприятных воздух в торговом комплексе «Никитинский» (1200-1500 ppm) и в трамваях (1000-1700 ppm). Об этом сообщили в пресс-службе ЧелГУ,.

Отметим, СО2 накапливается в помещении с недостаточной вентиляцией, а также вблизи промышленных предприятий, влияя на качество воздуха. Главные последствия для человека – плохое самочувствие, которое проявляется сонливостью, апатией, потерей концентрации и головной болью. Первые признаки можно ощутить при концентрации в 1000 ppm, то есть 0,1% объемной концентрации. Однако по санитарным нормам превышением считается уровень выше 1400 ppm.

Экологи ЧелГУ установили, что концентрация углекислого газа даже за пределами Челябинска составила 440 ppm. Это превышает средний показатель по миру на 20 единиц ppm.

«Это может быть связано с тем, что Южный Урал находится глубоко внутри континента, в отличие от всех мониторинговых точек, – пояснил преподаватель кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Константин Корляков. – Известно, что концентрация углекислоты в воде больше и вблизи водоемов её концентрация в воздухе падает, что подтверждают и наши исследования. Установлено, что наибольшие концентрации углекислого газа приурочены к крупным дорогам и проспектам. В непроветриваемых помещениях, особенно зимой, концентрация может достигать более 2-3 тысяч ppm, что по международным стандартам приводит к состоянию вялости, быстрой утомляемости. Тем не менее, превышений ПДК по оксиду углерода в Челябинске не выявлено».

Результаты исследования «Концентрация углекислого газа в городе Челябинске» в ближайшее время будут опубликованы в журнале «Экология, природопользование и ресурсы Урала», который издаётся сотрудниками экологического, биологического факультетов и Ботанического сада Челябинского государственного университета.

Комментарии 0