Яндекс.Метрика

В Челябинской области обнаружены новые очаги вредоносного карантинного растения

Фото В Челябинской области обнаружены новые очаги  вредоносного карантинного растения

По нему в Челябинской области с сентября 2009 года на ряд территорий наложен карантин. Это сорное растение впервые обнаружено на Южном Урале 11 лет назад на территории ЗАО «Каракульское». Остановить его распространение оказалось возможным только при условии постоянного применения гербицидов. Хозяйствами области было потрачено на это уже несколько миллионов рублей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, в Челябинской области 2 823 гектара засорены горчаком. 920 гектаров – в ООО «Совместное хозяйствование Брединский» Брединского муниципального района, 1 050 гектаров – в ООО «Каракуль-Агро» Октябрьского муниципального района, 450 гектаров земель индивидуального предпринимателя Ю. Грачева в Октябрьском муниципальном районе, 258 гектаров – в ООО «Бурханкуль-1» Троицкого муниципального района, 145 гектаров крестьянско-фермерского хозяйства «Белошумаково» Троицкого муниципального района.
Общая площадь установленных карантинных фитосанитарных зон (которые определены площадью заражения и буферной зоной) по горчаку в области превысила 43 тысячи гектаров.
По словам заместителя начальника отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Челябинской области Владимира Потапова, по результатам обследований по выявленным очагам карантинного растения будет установлена карантинная фитосанитарная зона с последующим наложением карантина.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания