Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение на субботу

Фото В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение на субботу

В Челябинской области объявлено штормовое предупреждение – сильные дожди, грозы, град и шквалистый ветер.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, ночью и днём 4 августа в отдельных районах области ожидаются грозы, очень сильные дожди, град, местами крупный.

Усилится ветер, отдельные порывы при грозах могут достигать 26 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

Жаркая погода (на юге области воздух будет прогреваться до плюс 30 градусов) в сочетании с повышенной влажностью воздуха может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей, страдающих сердечной и легочной недостаточностью, бронхо-легочными заболеваниями. Особенно тяжело такую погоду переносят пожилые и маленькие дети.

В ГУ МЧС области южноуральцев предупредили, что в этот день повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах. При сильном ветре вероятно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач.

В крайних южных и местами в западных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости). В этот период сохраняется вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.

Главам даны необходимые рекомендации, в том числе отменить либо перенести проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, провести проверку систем оповещения населения; уточнить пункты временного размещения населения.

В ГУ МЧС области советуют жителям при получении информации о выпадении обильных осадков воздержаться от поездок на автотранспорте, по возможности оставаться в квартире или на работе. При сильном ветре нужно закрыть дома все окна. Находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт.

Комментарии 0
    Новости по теме град