Яндекс.Метрика

В Челябинской области сохранится теплая погода, но пройдут дожди

Фото В Челябинской области сохранится теплая погода, но пройдут дожди

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается переменная облачность, в северной половине области пройдут кратковременный дожди. В Челябинске возможен небольшой дождь.
Утром в Челябинске было около ноля градусов, в течение дня столбик термометра поднимется до отметки плюс 4-6 градусов, по области – до плюс 2-7 градусов. В ночные часы – от плюс двух до плюс четырех градусов.
Ветер южный два-четыре метра в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 736 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 735 миллиметров ртутного столба. В течение дня и предстоящей ночи - небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов 21 минуту, зайдет в 16 часов 56 минут. Долгота светового дня – восемь часов 36 минут. Луна растущая, первая четверть.
Сегодня по народному календарю Синичкин день. Зиньки-синички в этот день слетаются целыми стаями и поют-веселятся: «Не велика птичка синичка, но и ей отмечают праздник». Птицу эту в народе называют девятисловой. Она, мол, ведает и смехом, и слезами и знает ласковое верное слово. Нужно птичку приветить, покормить.
Православная церковь отмечает память мучеников Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. Празднование иконе Пресвятой Богородицы «Озерянская».
В этот день в старину обязательно ставили на стол курицу и кашу. Примечали, массовое появление синиц около домов – признак наступления больших холодов. Говорили, синичка пищит – зиму вещит, холод накликает. В этот день мастерили кормушки для птиц.
На Руси в этот день открывали пушной сезон.
Именинники: Анастасия, Артем, Елена, Зиновий, Зиновия, Марк, Маркиан, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания