Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинской области утвердили лимиты добычи косули, лося и рыси

Валерий Иванов

Правительство Челябинской области утвердило квоты по добыче крупной дичи на период с первого августа 2019-го года до первого августа 2020-го года.

Утвержденные лимит и квоты прошли государственную экологическую экспертизу.

Согласно учету, сегодня в регионе насчитывается 72 тысячи 816 особей сибирской косули, лимит добычи для которой - шесть тысяч 948 особей (9,53 процента от общего количества). Из семи тысяч 778 лосей можно добыть 501 особь (6,4 процента), а квота добычи рыси - 16 особей (5,3 процента от числа обитающих в регионе кошек - их более трехсот).

Охота на животных разрешена в установленных угодьях и в определенные сроки. Так, на рысь можно охотиться с 15-го октября по конец февраля в 12-ти охотхозяйствах, работающих на территории региона. При этом квоту добычи для каждой территории определяет показатель численности животных. Так, в Миасском и Снежинском угодьях можно будет добыть три рыси, а в Златоустовском, Каслинском, Катав-Ивановском, Саткинском и других - только по одной.

На взрослых самцов лося на территории Челябинской области можно охотиться с первого сентября по 30-е сентября, а на все половозрелые группы - с первого ноября по 31-е декабря.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии, ранее было подписано аналогичное постановление по охоте на медведя и барсука. Сроки добычи бурого хищника установлены с первого августа по 30-е ноября. Правила запрещают охоту на медведей в возрасте до года, самок с медвежатами текущего года рождения, за исключением случаев добычи медведей в целях регулирования их численности для предотвращения нанесения ущерба здоровью граждан.

В этом году охота на медведей разрешена в 22-ти закрепленных охотничьих угодьях, предоставленных 12-ти организациям - охотпользователям. Разрешено изъятие 78-ми особей медведя - это 11,94 процента от общего числа, составляющего 606 особей.

На барсуков в регионе можно охотиться с первого сентября по 31-е октября, без использования капканов. Объем добычи - 465 особей.

Сезон охоты на водоплавающую дичь в этом году начнется 31-го августа.

Комментарии 0
    Новости по теме охота