Яндекс.Метрика

В городе Касли начинает работу мембранная установка по очистке воды

Фото В городе Касли начинает работу мембранная установка по очистке воды

Ее мощность 25 кубических метров в сутки, стоимость полтора миллиона рублей. Но для Каслей нужна установка мощностью 6,5 миллиона кубических метров, и стоимостью 58 миллионов рублей.

Мембранная установка спроектирована и изготовлена ЗАО «Спинокс». Ее можно установить на любом водоеме, любой скважине. Она позволит, благодаря мембране, задерживать любые виды загрязнений.

Преимущества мембранной установки по сравнению с капитальными очистными сооружениями - более высокая производительность при более низкой стоимости. Кроме того, она работает практически в автономном режиме.

Если мембранная установка понравится в Каслях, то разработчики готовы поставить установку необходимой мощности в течение двух месяцев.

Губернатор рассказал, что по его распоряжению в Касли выехала большая группа специалистов Челябинского производственного объединения водоотведения.

«Абсолютно уверен, что в течение месяца проблема с обеспечением питьевого водоснабжения города Касли будет решена», - сказал губернатор.

Как уже сообщало агентство, в Каслях сложилась неблагоприятная ситуация по обеспечению жителей питьевой водой. С 18 августа не работают детские сады, в школы привозят бутилированную воду. Для жителей многоэтажных домов организован подвоз питьевой воды в цистернах (из водопровода близлежащих населенных пунктов) по графику.

По распоряжению Михаила Юревича Каслинскому району выделена дотация в размере 5,3 миллиона рублей из областного бюджета на организацию питьевого водоснабжения. Они пойдут на приобретение блочной насосной станции и покупку двух цистерн для развоза питьевой воды.

Критическая ситуация с водоснабжением города Касли связана с понижением уровня воды ниже допустимой отметки в главном питьевом источнике Каслей – Зацепинском пруду. Местные власти приняли решение забирать воду из Заводского пруда, используя мощности действующей котельной. При этом не удалось установить хлораторную и обеспечить обеззараживание воды, в результате чего в разводящих сетях остались бактерии. На сегодня налажено подключение к источнику резервного водоснабжения Каслей – озеру Киреты. Сейчас специалисты занимаются очисткой системы на объектах. Предстоит подключить новую насосную станцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания