Яндекс.Метрика

Защитники леса справляют юбилей

Фото Защитники леса справляют юбилей

В начале сентября 1950 года в Орском регионе началось создание лесозащитных полос. Тогда в массовом порядке были высажены быстрорастущий мелколистный вяз и татарский клен. Однако эти деревья – сравнительно «короткоживущие», к тому же они начали буйно разрастаться.
Работники лесозащитной дистанции сделали выводы и за последнее десятилетие подготовили почву и высадили деревья так называемых благородных пород - сосны и березы.
Дистанции удалось занять первое место по итогам второго квартала на ЮУЖД и третье место по сети дорог. При годовом плане обработки в размере 5174 гектара коллектив смог обработать уже 5284. Также в этом году работники орской лесозащитной дистанции обновили 20 гектаров лесопосадок в полосе отвода железной дороги и высадили 30 гектаров берез и сосен.
На сегодняшний день в дистанции трудятся 85 штатных работников. Если раньше им приходилось обрабатывать лес практически вручную, то сегодня на вооружении коллектива – современные бензопилы, кустрорезы, гусеничные трактора ДТ – 75. Они помогают в исключительно короткий срок приводить в порядок обширную территорию на участке от Кондуровки вдоль Рудного Клада до Айдырли – всего около 6 тысяч гектаров.
В ближайшее время руководство орской дистанции лесозащитных насаждений не намеренно останавливаться на достигнутом и планирует провести новое техническое перевооружение, что позволит повысить план обработки лесопосадок еще на 300 гектаров, сообщает пресс-центр ЮУЖД.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания