Яндекс.Метрика

Среда в Челябинской области будет морозной, небольшой снег

Фото Среда в Челябинской области будет морозной, небольшой снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске – минус 8 градусов, влажность воздуха 88%, ветер юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 4-6 градусов. По области –минус 3-8 градусов. Ночью – минус 7-12 градусов, в горах и низинах – до минус 17 градусов. Ветер северо-восточный, восточный 2-7 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 755 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 754 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

Восход солнца - в 8 часов 53 минуты, заход - в 16 часов 32 минуты. Долгота светового дня – 7 часов 39 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Матвеев день.

На Руси на Матвея (Матфея), если в этот день случалась оттепель (что было довольно частым явлением), наши предки шутили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». Также говорили: «На Матвея земля преет», — то есть становится влажной от подтаявшего снега.

А вот если в этот день дули буйные ветры, то вьюги и метели должны были продолжаться до Николы Зимнего. Если облака шли низко — ждали стужи.

Именины в этот день: Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода. Челябинская область