Стан 2000 холодной прокатки ММК отмечает 15-летие
Ровно 15 лет назад, 15 июля 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате (Челябинская область) запустили первую очередь современного комплекса холодной прокатки, расположенного в ЛПЦ-11.
Контракт на поставку основного технологического оборудования комплекса был заключен в июле 2007 года. С первого сентября того же года для реализации этого масштабного проекта приказом президента ООО «Управляющая компания ММК» Виктора Рашникова в структуре комбината создали новое структурное подразделение – листопрокатный цех №11.
Необходимость ввода новых мощностей по прокатке, травлению, непрерывному отжигу и окончательной отделке холоднокатаной продукции была вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат для изготовления кузовов легковых автомобилей.
Таким образом, основным назначением комплекса является производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производителей бытовой техники и строительной отрасли.
Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», комплекс создавали по самым передовым и современным технологиям.
В состав технологического оборудования нового цеха холодной прокатки вошли непрерывная травильная линия турбулентного травления в соляной кислоте, совмещённая с пятиклетевым станом, – тандем холодной прокатки производительностью 2100 тысяч тонн в год; агрегат непрерывного горячего оцинкования производительностью 450 тысяч тонн в год; комбинированный агрегат непрерывного отжига/горячего оцинкования производительностью 650 тысяч тонн в год; вальцешлифовальное отделение с установками шлифования и текстурирования рабочих валков; агрегат инспекции и продольного роспуска полосы; упаковочные линии для обработки х/к нагартованных и оцинкованных рулонов.
Сортамент производимой продукции – холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 тонны толщиной полосы 0,28 - 3,0 миллиметра и шириной 850-1880 миллиметров.
Это был крупнейших инвестиционный проект Магнитки начала нового тысячелетия. Его стоимость составила около 45 миллиардов рублей (около полутора миллиардов долларов по тогдашнему курсу). Площадь комплекса - 155 тысяч квадратных метров, что эквивалентно 40 футбольным полям. Протяжённость – два километра. Только основного технологического оборудования было установлено 40 тысяч тонн. При строительстве комплекса уложено 150 тысяч кубометров железобетона и смонтировано 52 тысячи тонн металлоконструкций. В отдельные дни число занятых на строительстве этого гиганта достигало 2500 человек.
Первая очередь комплекса – линия непрерывного травления, соединенная со станом-2000 – была запущена 15 июля 2011 года в присутствии Владимира Путина, на тот момент премьер-министра России. Прямо на площадке ЛПЦ-11 глава правительства провёл встречу с работниками Магнитогорского металлургического комбината, на которой обсудил с представителями трудового коллектива Магнитки как актуальные вопросы металлургической отрасли страны, так и социально-экономические проблемы общества.
«Поздравляю вас с двойным праздником, – отметил тогда Владимир Путин. – Первый – это День металлурга, который официально отмечается в воскресенье... И второй праздник – пуск нового стана 2000. Это действительно большое событие, и, кстати говоря, не только для Магнитки – вообще для всей металлургической промышленности России. Даже не только для неё, ещё и для всего отечественного автомобилестроения».
-
На ММК после дорогостоящего ремонта запустили в работу седьмую домну10 августа 2026, 09:55
-
ММК Wild Fest 2026: главный мультифестиваль Южного Урала состоится совсем скоро06 августа 2026, 10:50
-
ММК открыл «Секреты метизного дела» широкому кругу посетителей06 августа 2026, 10:42
-
ММК расширил сортамент суперпрочной арматуры для строительства05 августа 2026, 09:56
-
На ММК трудятся одни их лучших наставников России03 августа 2026, 10:26