Телеканал «Пятница» побывал на на Аркаиме
Музей-заповедник «Аркаим» в Челябинской области стал съемочной площадкой очередной серии российского телешоу «Гастротур». Съемочная группа побывала в жилищах каменного века, гости узнали о южноуральских степных древностях и попробовали пищу далеких предков.

Российское тревел-шоу о гастрономическом туризме выходит на федеральном канале «Пятница» с 2021 года. За это время программа объездила 66 территорий, дважды побывала в соседней Башкирии, однако Челябинская область впервые попала в объектив телешоу благодаря Аркаиму.
Главная цель программы - рассказать про национальные блюда, достопримечательности и традиции одного из регионов или городов России.
Столичным гостям предложили меню, составленное из тех блюд и продуктов, которыми могли питаться древние жители степей в каменном веке: обжаренные на камнях ребра косули, медвежатина тушёная с грибами в горшке на костре, чай с целебными степными травами.
Оценили древнее меню ведущий программы, победитель российской версии «Адской кухни» Александр Пушков и его команда. Передача выйдет в этом сезоне.
-
Пламя Аркаима: как прошёл юбилейный фестиваль (видео)04 августа 2026, 10:58
-
Огненный конь, древние ремёсла и этнический драйв: «Пламя Аркаима» зажглось в музее-заповеднике27 июля 2026, 18:26
-
Древний Аркаим соединится с главным маршрутом Южноуральской тропы27 июля 2026, 11:24
-
На Аркаиме в свободный полёт отправят полтора десятка краснокнижных соколят27 июля 2026, 10:17
-
Московские школьники создают проект про Аркаим22 июля 2026, 17:15