«Трактор» – непростая встреча с бывшими

Фото «Трактор» – непростая встреча с бывшими

Вчера, 16 октября, в город на Миассе приехал клуб из города на Волге, который до этого разгромил команду из города на реке Урал. Если отбросить названия рек, то будет привычнее, но не так поэтично. В Челябинск приехал казанский «Ак Барс», крупно выигравший (5:0) у магнитогорского «Металлурга» (напомним, действующего чемпиона).

Но самое интересное заключается в том, что из шести человек тренерского штаба «Ак Барса» четверо ещё в прошлом году работали в штабе «Трактора». Это главный тренер казанцев Анвар Рафаилович Гатиятулин, тренер вратарей Георгий Гелашвили, тренеры – Алексей Тертышный и Александр Макрицкий. Ещё один тренер, Денис Ячменёв – воспитанник школы «Трактор», играл год за «Трактор-2» (2000/01) и год за главную команду (2007/08).

Случалось ли когда-нибудь подобное противостояние с таким количеством бывших тренеров в истории нашей команды? На это может ответить только Сергей Петрович Чернышев из «ФХЮУ». Он, кстати, в своём превью к встрече напомнил, что с 1984 по 1987 казанский клуб возглавлял наш легендарный тренер Геннадий Фёдорович Цыгуров, и в своей первой игре против родной команды (в сезоне 1984/85) проиграл в Челябинске 3:6. Правда, тогда казанская команда называлась «СК им. Урицкого» (в 1990 году переименована в «Итиль», а с 1995 года носит современное название – «Ак Барс»).

После неудачной предыдущей игры с «Авангардом» Бенуа Гру сделал одну замену – вместо Жаркова был заявлен Дер-Аргучинцев. А также снова поменял все сочетания (даже у защитников!), не тронул только одну тройку. Догадались, какую? Правильно: ТертышныйКадейкинШабанов. Стартовый состав «Трактора»: Фукале; КэмпферКарпухин, КравцовТкачевСикьюра; БлажиевскийТелегин, ТертышныйКадейкинШабанов; ДроновИбрагимов, Дер-АргучинцевСветлаков Котляревский; ЮртайкинШаровРобинсон; Рыкманов.

Первые секунды матча челябинских болельщиков несколько обнадёживают. Это уже не позавчерашний медленный «Трактор». Видно, что наша команда хорошо настроена на эту игру. И, тем не менее, оказалось, что казанцы настроены ещё лучше. Они переводят шайбу в нашу зону и наносят просто град бросков по воротам Зака Фукале. Особенно усердствует отыгравший последние три сезона в Челябинске Альберт Яруллин. Статистика бросков в створ ворот после первого периода шокирующая: 18 – 2 в пользу казанцев.

Время в атаке у гостей больше в два раза. Но очень надёжен наш вратарь – Зак даёт шанс команде. Казанцы должны были забивать несколько шайб. Невольно пришла такая мысль: «Да разве уволили бы год назад Гатиятуллина из «Трактора», если бы тогда наша команда играла так же агрессивно, как сейчас под его руководством «Ак Барс»?».

Но стоит отметить, что челябинцы ни разу за период не отбросились. Команда под напором казанцев гнулась, но не ломалась. В защите не было никакой паники, а меньшинство (на 14 минуте был удалён наш капитан Владимир Ткачёв) провело просто образцово-показательно, не дав сопернику практически ничего создать.

Надо сказать ещё, что в первой же смене травму получил Данил Юртайкин и вместо него выходил Рыкманов, а потом по очереди – Шабанов (который играл уже в двух звеньях). У «Ак Барса» в первом периоде тоже случилась потеря – травмировался их ведущий нападающий канадец Николас Петан.

«Что нужно изменить, чтобы переломить складывающийся рисунок игры?» – примерно такой вопрос задали на флешинтервью в первом перерыве Александру Шарову.

Александр ответствовал: «Хорошая игра, хороший соперник, который приехал максимально мотивированный. Будем просто переламывать и играть дальше. В принципе, надо делать то, что мы делали всегда. Начинать более активно играть в атаке, больше владеть шайбой, больше бросать. И тогда всё переломится».

И второй период получается кардинально другим! «Трактор» действительно стал больше владеть шайбой, больше бросать по воротам соперника, постепенно ликвидируя образовавшуюся за первый период пропасть в количестве бросков. Отмечу активные действия в атаке нашего защитника, воспитанника хоккейной школы «Ак Барса» Марселя Ибрагимова.

Хоть и не отличились голами, но значительно лучше по сравнению с предыдущими матчами стали играть недавно выздоровевшие Сикьюра и Дер-Аргучинцев.

А в середине периода очень красивый и необычный гол в жонглёрском стиле удаётся Бадди Робинсону! Шайба после его подставления взмывает вверх, Бадди ещё раз подкидывает летящую шайбу, а следующим касанием отправляет её в сетку. У тренеров соперника и судей возникают сомнения в правильности взятия ворот, которые быстро рассеиваются. Если первое касание клюшкой шайбы было выше ворот, то второе, голевое – ниже. Хороший гол! 1 – 0!

За две минуты до конца периода наши увеличивают преимущество. Вся комбинация случилась во мгновение ока. У борта за воротами гостей очень хитро играет Дилан Сикьюра. Он чуть подталкивает Яруллина (в пределах правил), из-за чего тот катится дальше мимо шайбы, которую Дилан отдаёт на Кэмфера, что у синей линии. А наш защитник тут же, в касание, бросает шайбу на «пятак» Виталию Кравцову, который переправляет её в ворота: 2 – 0!!

В итоге после второго периода счёт бросков уже 21 – 22. Кроме того, «Ак Барс» был вынужден пять раз проброситься. Просто феерический отрезок «Трактора»!

Режиссёры трансляции показывают одновременно Никиту Тертышного на лавке «Трактора» и его отца, Алексея Тертышного, стоящего за бортиком «Ак Барса». Вот и ещё одна интересная канва этой встречи.

В перерыве берут флешинтервью у очень недовольного, и я бы даже сказал злого Альберта Яруллина, который в корне не согласен со словами журналиста о том, что второй период был зеркальным по сравнению с первым: «Просто в первом периоде свои моменты надо было нам забивать».

В третьем периоде игра продолжается в стиле второго, только, как мне кажется, «Трактор» стал играть чуть построже и поосторожнее. Отличные моменты ещё увеличить отрыв имеют Кравцов и Дронов. В острых контратаках не смогли переиграть вратарей соперника ни Кошелев, ни Кадейкин.

Зато отлично срабатывает наше большинство. Точно и сильно бросает Кравцов, обзор вратарю на «пятачке», как и всегда, закрывает габаритный Кадейкин: 3 – 0!!! У Кэмпфера – вторая голевая передача за матч и, кстати, до «Трактора» он играл в КХЛ за «Ак Барс»...

Казанцы отвечают голом Кирилла Крутова: 3 – 1.

Аж за три минуты до конца гости меняют вратаря на полевого, но всё напрасно.

«ТРАКТОР»«АК БАРС»3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: Робинсон (Котляревский, 27.11) (1:0); Кравцов (Кэмпфэр, 37.58) (2:0); Кравцов (Кэмпфэр, 46.37) (3:0); Крутов (Сафонов, 51.30) (3:1).