Творчество без границ: в челябинских СИЗО отметили праздник свободы причёсок
В СИЗО-1 и СИЗО-3 Челябинска состоялись творческие мероприятия, приуроченные к празднику свободы причёсок, который ежегодно отмечается во всём мире 25 мая.
Основной целью праздника является привлечение внимания к свободе самовыражения и индивидуальности через внешний вид, в частности, через прическу. В этот день поощряются любые, даже самые смелые и нестандартные укладки, а также проводятся конкурсы на самую креативную прическу.
По случаю праздника сотрудники воспитательных отделов СИЗО-1 и СИЗО-3 организовали для осуждённых женщин тематический досуг, направленный на развитие творческих способностей и создание благоприятного психологического климата.
В ходе мероприятия женщины, отбывающие наказание в отрядах хозяйственного обслуживания, с удовольствием плели косы, создавали оригинальные укладки и делились секретами ухода за волосами. Атмосфера в отрядах была дружеской и позитивной. Участницы проявили фантазию: в ход шли расчёски, шпильки и яркие аксессуары.
Как отмечают в пресс-службе регионального ГУФСИН, особый интерес вызвал мини-конкурс «Коса — девичья краса», в котором женщины соревновались в сложности и оригинальности плетения. По итогам конкурса победительницы получили символические поощрения и благодарности от администрации учреждений.
«Проведение подобных мероприятий способствует развитию творческого потенциала осужденных, их социальной и культурной адаптации, а также помогает снять эмоциональное напряжение и разнообразить повседневный досуг», — отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными ГУФСИН Челябинской области Андрей Симонов.