УФСБ Челябинской области задержало очередного сторонника экстремизма
Cотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали южноуральца 1974 года рождения за публичные призывы к экстремизму. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части второй статьи 280 УК РФ.
Реализовав 19 мая комплекс оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники регионального управления ФСБ установили, что южноуралец, осознавая общественную опасность своих действий, разместил в публичном доступе в соцсетях комментарии деструктивного характера, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности на национальной почве.
Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено следственным органом УФСБ. Задержанному уже предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия.
Пресс-служба УФСБ России по Челябинской области напоминает, что публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, а также распространение экстремистской идеологии являются общественно опасными деяниями и влекут суровую уголовную ответственность. Так, статья 280 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

-
Организатор челябинской строительной компании не выплатил более 314 миллионов налогов23 сентября 2026, 12:38
-
Челябинец осуждён за призывы к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей22 сентября 2026, 10:33
-
Экс-начальник правового управления челябинского миндортранса получил три года колонии15 сентября 2026, 17:05
-
В Еманжелинске за похищение человека и вымогательство осуждены члены этнической ОПГ10 сентября 2026, 17:05
-
Южноуральские полицейские выявили миграционные нарушения10 сентября 2026, 15:35