В Аше пожилых супругов вызволили из водного плена
В Аше (Челябинская область) из подтопленного дома спасли пожилых супругов, попавших в водную ловушку еще вчера утром, 18 марта, но не захотевших покидать родные стены, так как на тот момент обстановка все же не была столь напряженной.
К ночи вода быстро поднялась, и муж с женой не успели эвакуироваться.
«Пережидать стихию им пришлось на втором этаже своего дома по улице Декабристов. Электричество уже отключили, а печь растопить не смогли: она осталась на первом этаже...» - рассказали в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.
Сегодня, 19 марта, у бабушки резко поднялось давление, и пенсионеры обратились за помощью к спасателям. Сотрудники МЧС России с помощью лодки добрались до пострадавших и приступили к эвакуации.
Путь к безопасности лежал через подъем на гору – вода отрезала другие возможности. Мужчина поднялся сам - при поддержке специалистов чрезвычайного ведомства, а бабушку подняли наверх по крутому склону на медицинском кресле. Медработники осмотрели пенсионеров и доставили к дому родственников.
«Завтра, 20 марта, пожилой ашинец отмечает свое 77-летие. Спасательная операция стала подарком ко дню рождения!» - отмечают в чрезвычайном ведомстве.
-
В затопленной Аше все жилые дома и часть садовых освободились от воды21 марта 2025, 09:43
-
Алексей Текслер контролирует работу по устранению последствий паводка в Аше20 марта 2025, 18:25
-
В Челябинской области водоемы перелились через дороги в десяти местах20 марта 2025, 16:50
-
Вход в нацпарк «Таганай» закрыт из-за паводка20 марта 2025, 09:48
-
Большая вода в Челябинской области отступила от десятков жилых и садовых домов20 марта 2025, 09:42