Яндекс.Метрика

В Челябинске готовы принимать малышей два новых садика на 240 мест

Фото В Челябинске готовы принимать малышей два новых садика на 240 мест
Фото: Администрация Челябинска

В Челябинске открылись два новых детских сада в микрорайонах «Парковый» и «Парковый-2», построенные в 2023 году по национальному проекту «Демография». В обоих дошкольных образовательных учреждениях побывала мэр Наталья Котова.


Садик на улице Габдуллы Тукая имеет цветной фасад, большую территорию среди деревьев, яркие площадки. Он рассчитан на 120 мест, в нем создано шесть групп, две из которых принимают малышей до трех лет.
В здании детского сада предусмотрены музыкальный и спортивный залы, прачечная, пищеблок, медицинский блок, кабинеты дополнительного образования. Педагоги уже планируют занятия по легоконструированию, изо-деятельности, лепке, аппликации. На втором и третьем этажах расположены интерактивные холлы. На территории организована площадка для проведения спортивных игр и мероприятий.


Детский сад в «Парковом-2», расположенный на улице Татищева, также может принимать в своих уютных стенах 120 ребят дошкольного возраста. В нем пять групп, в том числе две ясельные.
Помимо групп с просторными игровыми и спальнями, в здании обустроили музыкальный и спортивный залы, прачечную, пищеблок, медицинский блок, кабинеты дополнительного образования. Здесь планируется создать творческую мастерскую для организации свободной продуктивной деятельности детей.
«В обоих садиках создана доступная среда для маломобильных групп населения, особое внимание уделили и безопасности: вход на территорию учреждения осуществляется с помощью домофона, установлена система видеонаблюдения», - рассказали в пресс-службе администрации Челябинска, добавив, что в настоящее время первые воспитанники садиков проходят адаптацию в режиме кратковременного пребывания и что в скором времени оба учреждения заработают в новую силу.
В мэрии напомнили также, что в 2023 году в столице Южного Урала построили и ввели в эксплуатацию пять детских садов: три – в «Парковом», один - в «Парковом-2» и один – в микрорайоне «Чурилово».
Отметим, в настоящее время в Челябинске работает 249 садиков, их посещают почти 72 с половиной тысячи малышей. В прошлом году создано 746 дополнительных дошкольных мест.
По словам Натальи Котовой, с 2013 года в столице Южного Урала построили 74 детских сада. На тот момент мест в садиках ждали более тридцати тысяч детей. Сегодня очередь составляет 9,2 тысячи малышей в возрасте от двух месяцев до семи лет.
В «Парковом» в очереди находятся 1220 детей, из которых 750 планируют получить место в садике с первого сентября текущего года.


«Последние годы строительство ведется в рамках нацпроекта «Демография», который реализуется по инициативе президента России. Потребность в детских садах еще остается в новых микрорайонах, таких как «Парковый», «Ньютон», «Эвопарк», - здесь много молодых семей с малышами дошкольного возраста», - сказала Наталья Котова.

Мэр подчеркнула, что строительство детских садов в Челябинске продолжится, и выразила надежду, что когда-нибудь потребности в этом не будет совсем, и в областном центре смогут открывать группы оздоровления и дополнительного образования.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады