В Челябинске продлены НМУ, в Карабаше, Троицке и Магнитогорске объявлены на сутки
«В Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. Предупреждение о возникновении НМУ первой степени объявляется отдельным предприятиям региона», - предупредили в Челябинском Гидрометцентре, но подробности не уточнили.
Управление Росприроднадзора по Челябинской области сообщило, что на территории Карабаша, Троицка и Магнитогорска НМУ 1 степени опасности сохранятся до 19 часов среды, 22 ноября.
В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе.
Промышленным предприятиям рекомендовано снизить объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с объявленным режимом НМУ.
Водителей просят отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Жителей просят не проводить работы, приводящие к локальному задымлению атмосферы и возникновению неприятных запахов.
«Резкий химический запах. Задыхаемся. Окно не открыть», - написала сегодня Мария на странице Областной общественной экологической приемной. Обращения поступают от жителей Ленинского, Советского районов с жалобами на «жуткую вонь», дымку, запах жженой резины.
Южноуральцев также предупредили, что обращения по телефону 8 800 500 41 91 временно не принимаются из-за усиленной загрузки сервера. Сообщения просят оставлять на сайте БЭФ «Моя планета». Пожаловаться можно дежурному управления Росприроднадзора по Челябинской области по телефону 8 908 094 00 64, региональное управление МЧС по телефону доверия 8 (351) 239-99-99.
-
В семи городах Челябинской области объявлен режим черного неба25 марта 2025, 18:25
-
В Челябинской области снова наступил режим «черного неба»18 февраля 2025, 13:12
-
В четырех городах Челябинской области объявлен режим «черного неба»10 февраля 2025, 16:04
-
В семи городах Южного Урала объявлен режим «черного неба»04 февраля 2025, 00:43
-
Пять городов Южного Урала завершат январь в режиме «черного неба»29 января 2025, 21:02