Яндекс.Метрика

В Челябинской области на детскую оздоровительную кампанию выделено свыше 250 миллионов рублей

Фото В Челябинской области на детскую оздоровительную кампанию выделено свыше 250 миллионов рублей
Фото: Минсоц Челябинской области

В Челябинской области стартовала детская оздоровительная кампания, на реализацию которой было выделено свыше 250 миллионов рублей, закуплено более 7500 путевок.

Отдохнуть в загородных лагерях смогут в том числе дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Школьникам, которым необходимо оздоровление по медицинским показаниям, предоставят путевки в санатории.

«Вопросам детского отдыха министерство социальных отношений уделяет особое внимание. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше ребят могло оздоровиться и отдохнуть. Ежегодно вводятся новые направления. Так, в этом году планируется организовать отдых детей, страдающих целиакией. Соответствующее поручение было дано губернатором Алексеем Текслером во время прямой линии. Помимо этого, запланировано оздоровление детей после кохлеарной имплантации», - отметила министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Путевки приобретаются на открытых конкурсных торгах в соответствии с законодательством. Дети могут отдохнуть в санаториях и загородных лагерях Златоуста, Миасса, Чебаркуля, а также в Республике Башкортостан.

В санаторно-оздоровительных лагерях Челябинской области по состоянию на 20 марта отдыхают 725 детей: 472 ребенка – в санаториях, 253 человека – в загородных лагерях.
Второй заезд стартует в конце марта. Участниками станут 675 учеников. Всего в марте на оздоровление планируется отправить одну тысячу 400 школьников Южного Урала.

Для детей организованы учебные занятия по основным предметам, а также физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии, игры, конкурсы, дискотеки.

Путевки по линии социальной защиты предоставляются бесплатно. Обратиться за получением путевки можно в управление соцзащиты населения по месту жительства, в МФЦ. Подать заявление возможно и через портал госуслуг Челябинской области.

Дети мобилизованных граждан, военнослужащих и добровольцев, погибших (умерших) в результате участия в специальной военной операции на Украине, получают путевки вне очереди.

Комментарии 0
    Новости по теме Оздоровительная кампания