В Челябинской области подвели итоги работы полиции за первое полугодие 2025 года
В Главном управлении МВД России по Челябинской области состоялось расширенное заседание коллегии под руководством начальника управления генерал-майора полиции Сергея Космачева.
На мероприятии присутствовали руководители и сотрудники территориальных органов внутренних дел региона, сообщили сегодня, 24 июля, в пресс-службе областной полиции.
По оперативным данным, за отчётный период в Челябинской области зафиксировано снижение уровня преступности на 7%. Показатель раскрываемости преступлений вырос на 5,3%, достигнув 61,6%. Особенно значительный прогресс отмечен в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений – здесь показатель увеличился на 5,9%.
Статистика свидетельствует о существенном снижении числа пострадавших от преступных посягательств – на 19,8%. Количество умышленных убийств сократилось на 13,7%, случаев причинения тяжкого вреда здоровью – на 11,3%.
Эффективная профилактическая работа позволила добиться значительных результатов в борьбе с имущественными преступлениями: количество грабежей уменьшилось на 32%, мошенничеств – на 6,1%, краж – на 8%. Особенно заметно снижение краж из квартир (на 31,1%) и транспортных средств (на 44,7%).
Всего за шесть месяцев 2025 года в органы внутренних дел поступило более 350 тысяч сообщений, из которых свыше 26 тысяч касались преступлений. Положительная динамика свидетельствует о повышении эффективности работы правоохранительных органов региона.
-
Челябинка с судимостью и зависимостью превратила свой дом в наркопритон18 сентября 2026, 14:38
-
Полиция Челябинской области завершила третий этап «Арсенала»16 сентября 2026, 17:29
-
Трагедия на высоте: в Красном поле убитого током рабочего сняли с ЛЭП12 сентября 2026, 12:41
-
Безопасные выборы: на Южном Урале полиция возьмёт избирательные участки под круглосуточную охрану11 сентября 2026, 11:29
-
Полиция Коркино возбудила дело о незаконной рубке берез почти на два миллиона рублей05 сентября 2026, 17:49