В колониях и изоляторах Южного Урала отмечают Международный день шахмат

Фото В колониях и изоляторах Южного Урала отмечают Международный день шахмат
Фото:
Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Челябинской области отмечают Международный день шахмат – праздник, которому почти 60 лет (появился в 1966 году). 

Подозреваемые, обвиняемые и осужденные участвуют в тематических викторинах и шахматных турнирах, сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН.

В исправительных колониях и следственных изоляторах развернулись настоящие шахматные баталии. Участие в них принимали более ста человек. Сотрудники ведомства подчеркивают, что для осужденных шахматная доска становится своего рода площадкой для личностного роста, а турниры предоставляют прекрасную возможность для развития.

В женской исправительной колонии №4 Челябинска многие осужденные с огромным интересом занимаются в шахматном кружке. Здесь они не только демонстрируют свои навыки, но и развивают такие ценные качества, как терпение, умение концентрироваться, анализировать поступки и принимать взвешенные решения. Каждый ход требует внимательности, а каждая партия – это возможность бросить вызов самому себе.

Отметим, сегодня, 21 июля, уже в восьмой раз проходит Всероссийский чемпионат по шахматам среди осужденных. В числе его участников и представительница четвертой колонии Челябинска. Этим видом спорта она увлеклась в семилетнем возрасте, и с тех пор игра стала важной частью ее жизни. Женщина равняется на величайших шахматистов мира, уверена в своих силах и нацелена только на победу.

Комментарии 0
    Новости по теме шахматы