Виталий Безруков: Если не объявить НМУ, к вечеру ситуация со смогом ухудшится
Едкий туман накрыл Металлургический, Тракторозаводской и часть Советского района.
«На ЧТЗ ужасная металлургическая вонь . Окно открыть невозможно. После пробежки до магазина от этого «воздуха» затошнило. Пожалела, что выскочила из дома без респиратора», - пишет челябинка в соцсетях.
«Сегодня ужасный воздух, я только вышла из дома, сразу выхлопными газами запахло и гарью, хотя при взгляде в окно, небо было чистое. А в Ленинском районе и при закрытых окнах дышать нечем. Глаза болят, слезятся, насморк, голова болит постоянно, сил нет совсем», - жалуется местная жительница.
Как пояснил директор экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков, НМУ не объявлены, предприятия продолжают работать в обычном режиме. Но по факту видно, что рассеиваний нет, вдоль дорог стоит смог.
«К нам уже поступило 35 обращений от жителей разных районов города. Если не объявить НМУ и не ограничить работу предприятий, к вечеру ситуация ухудшится», - пояснил Безруков.
-
Новый дом в водах Второго озера обрели 134 тысячи мальков сазана30 октября 2025, 12:21
-
Режим НМУ второй степени прогнозируется в Челябинске09 октября 2025, 11:01
-
Рабочая неделя в семи городах Южного Урала пройдет в режиме «чёрного неба»06 октября 2025, 17:14
-
Челябинск в четвертый раз стал площадкой экологического форума всероссийского масштаба16 мая 2025, 15:05
-
НМУ в шести городах Челябинской области сохранятся еще двое суток12 марта 2024, 10:18
-
Челябинский эколог объяснил, почему лосиха оказалась в центре города15 мая 2026, 12:33
-
Газогенераторы в челябинских домах как альтернатива электричеству23 марта 2026, 17:50
-
Прокуратура проверит информацию о загрязнении озера Увильды фекалиями25 февраля 2026, 16:15
-
Челябинский эколог рассказал, как можно решить проблему с загрязнением Увильдов25 февраля 2026, 11:09
-
Южноуральские экологи выступили с инициативой переименовать орла-могильника в «императорского»24 сентября 2025, 15:46