По факту закрытия школы в Уйском округе начата прокурорская проверка
Прокуратура Уйского муниципального округа (Челябинская область) начала проверку по факту закрытия школы в посёлке Октябрьский.
Надзорное ведомство установило, что таяние снега привело к протечке крыши учебного заведения – потолочные и настенные покрытия оказались разрушены. В школе образовалась сырость.
«В связи с возникшей ситуацией организован подвоз школьников в село Уйское для продолжения образовательного процесса. По результатам выездной проверки главе Уйского муниципального округа внесено представление об устранении нарушений закона», – сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.
В надзорном ведомстве также заявили, что техническому состоянию школы в Октябрьском будет дана оценка – с привлечением специалистов. Соблюдение прав учеников находится на контроле прокуратуры.
Отметим, накануне, 19 марта, в социальных сетях было опубликовано обращение местных жителей, которые рассказали об угрозе закрытия единственной в посёлке школы по улице Лесная, 2. Селяне сообщили, что на данный момент она временно не работает из-за протечки крыши и что власти – вместо того чтобы сделать ремонт – рассматривают вопрос о полном закрытии школы по причине отсутствия финансирования. Люди заявляют, что категорически не согласны с таким решением.
«В настоящее время детей перевели на обучение в Уйскую СОШ имени Тихонова. Ежедневно они вынуждены добираться до села Уйское, преодолевая расстояние около 11 километров. Дорога находится в плохом состоянии, поэтому путь занимает до 40 минут в одну сторону. Дети выезжают рано утром, устают в дороге и возвращаются домой поздно», – говорится в обращении.
Также селяне отмечают, что школа в Октябрьском – самая молодая в Уйском округе, ей всего 35 лет.
«Она является не просто образовательным учреждением, а центром жизни посёлка. Её закрытие приведёт к постепенному исчезновению самого населённого пункта. Мы просим вас привлечь внимание к нашей проблеме и помочь сохранить школу. Мы верим, что при поддержке общественности и огласке возможно найти решение и сохранить будущее наших детей», – говорят жители Октябрьского.
А вот что ответили на это обращение в администрации Уйского муниципального округа (приводим ответ полностью):
«По информации управления образования, в связи с обильным таянием снега, кровля школы протекла, что привело к частичному отключению электричества. 16 марта 2026 года было проведено собрание с работниками и законными представителями обучающихся. Принято решение временно обеспечить обучающимся и сотрудникам подвоз в МКОУ "Уйская СОШ имени А. И. Тихонова", предоставив учебные кабинеты для организации учебного процесса. Маршрут подвоза согласован. Решается вопрос о проведении экспертизы здания. Данное решение принято до конца третьей четверти. По окончании активного таяния снега будет принято решение о дальнейшем проведении учебного процесса, о чем будут уведомлены и сотрудники школы, и родители (законные представители). В настоящее время учебный процесс в школе является небезопасным, поэтому данные меры были приняты вынуждено».
Более подробную информацию по данному вопросу жителям рекомендовали узнавать в управлении образования.
Ответить пользователю Нелои
Ответить пользователю Нелои