31 января в «Российской газете»

Фото 31 января в «Российской газете»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Милицейские сводки свидетельствуют о том, что характер преступности меняется: стали меньше убивать и грабить на улице, зато на первый план вышла коррупция, которая все прочнее срастается с уголовным миром. Способна ли милиция защитить нас от организованных бандитов и коррумпированных чиновников, рассказал «Российской газете» заместитель министра внутренних дел РФ Олег Сафонов, который утверждает, что преступные лидеры присматриваются к нацпроектам.

РЕЙС ДЛЯ «БЕДНЫХ»: Вчера первая в России авиакомпания «для бедных» совершила первый регулярный рейс по маршруту Москва — Сочи. На юг многие пассажиры смогли улететь за 500 рублей вместо полутора тысяч. На очереди — Екатеринбург, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тюмень, Волгоград, Самара, Пермь, Уфа, Анапа, Челябинск. Потенциальных пассажиров между тем больше всего интересует, на чем такие авиакомпании экономят? Об этом вы узнаете из рубрики «КОШЕЛЕК».

СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ: Уничтожат ли электронные книги и журналы своих бумажных родителей? Если в девяностых годах электронные журналы только возникали и Интернет не всем был доступен, то сейчас уже говорят о том, что, возможно, электронная книга в ближайшем будущем заменит «книжную» книгу. Причем говорят люди разные. От юношей, которые не хотят читать книги, довольствуясь Интернетом, до Бориса Акунина, который говорит: зачем переводить лес на бумагу? Обсудить проблему «Литература и Интернет» в редакцию «Российской газеты» согласились прийти держатели крупнейших и наиболее авторитетных электронных литературных журналов.

Региональная полоса «ЮЖНЫЙ УРАЛ»:

ЛЕСНОЙ СУВЕРЕНИТЕТ: Новый Лесной кодекс РФ послужил толчком для революционных преобразований в лесном хозяйстве Южного Урала. Специалисты опасаются, что арендаторы лесных делянок не уберегут деревья от пожаров, вредителей и черных лесорубов. Есть ли основания для подобных страхов – вы узнаете из центрального материала выпуска под рубрикой «РЕСУРСЫ».

КОНТРАФАКТ ПОД ПАРТОЙ: Южноуральские педагоги осуждают преследование директора сельской школы Пермского края, обвиняемого в незаконном использовании продукции Microsoft. Как уже рассказывала «РГ», руководителю школы Александру Поносову, «главному краевому пирату», грозит до пяти лет тюрьмы. Корреспондент Альбина ЗОЛОТУХИНА решила узнать, как обстоят дела со школьным контрафактом в Челябинской области. Читайте рубрику «СИТУАЦИЯ».

МИНУС ИММУНИТЕТ: Накануне первых публичных слушаний по проекту Устава Челябинска в городскую думу поступило 12 обращений и 58 предложений. Было удовлетворено 70 процентов инициатив общественных организаций и рядовых горожан. Бурное обсуждение поправок заставило депутатов поумерить и собственные аппетиты: депутаты все же лишили себя части привилегий. Подробности – от Сергея ЛЕОНОВА в рубрике «МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ».

ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ СТАТУС: «Внутриутробные ликвидаторы» одержали первую победу в суде. Тему, уже затрагивавшуюся «Российской газетой», продолжает корреспондент Михаил ПИНКУС.

ВСЕ ПРОЧЕСТЬ НЕВОЗМОЖНО, НО ВАЖНО ЗНАТЬ ГЛАВНОЕ.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты