Яндекс.Метрика
  • Общество

Главное на войне – прожить сегодняшний день

Фото Главное на войне – прожить сегодняшний день

Александр Леонидович Шаламов родился 24 марта 1925 года в деревне Корчажка Мишкинского района Челябинской (ныне Курганской) области в семье крестьянина-середняка. В период коллективизации семью признали кулацкой и выселили в Еманжелинск. Там Александру Леонидовичу пришлось несладко. Жили в палатках, затем построили земляные бараки. В 1931 году отец и мать умерли с голоду. Мальчик с братом и сестрой остались сиротами. Александра с братом забрали в детский дом в Еткуле. Сестре уже исполнилось шестнадцать, сказали, что слишком взрослая для детдома. Ребятам новое место жительства пришлось не по душе, и они сбежали к тете и дяде в родную деревню. Но приютить сирот родственники не смогли: у самих пятеро детей. Пришлось вернуться обратно в Еткуль. В 1938 в связи со слабым здоровьем Шаламова отправили в санаторий в село Юргамыш. А после лечения направили в Сетчанский детский дом. Там он пробыл до 1940 года, пока не пришло время поступать в ремесленное училище в Усть-Катаве.
Начало Великой Отечественной войны будущий боец помнит как сейчас. 22 июня рыбачил на пруду, вдруг прибежали друзья с криками: «Война началась!». Побежали на площадь слушать выступление Молотова. Тогда не придали значения этому событию, но в юношеских сердцах зародилась мечта стать солдатом и освободить Родину от врага.
В июле 1942 года Александра Леонидовича направили слесарем-монтажником в город Каменск Уральский строить завод. Работали в тяжелых условиях, на морозах. Там он трудился до февраля 1943 года, пока не пришла повестка из военкомата. Служить Шаламов желал страстно. Его определили в Свердловск на радиокурсы. По окончании, в июне 1943 года присвоили звание ефрейтора, направили в 104 отдельный полк связи под Ржевом. Затем направили в 57 артиллерийский полк в качестве радиста.
С мая 1944 года начинаются первые воспоминания ветерана о военных действиях. Он принял участие в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. 24 июня в 6 часов развернулись бои. Ветеран обеспечивал связь, проводил разведки, обнаруживал огневые точки противника. За день прошли больше двенадцати километров. Очень мешали водные преграды, в избытке расположенные на территории Белоруссии. За успешное проведение этой операции Александра Леонидовича наградили медалью «За Отвагу».
Принимал боец участие и в освобождении города Гродно. Половину города заняли, половину держали немцы, которые остро сопротивлялись, терять им было нечего: отступят — расстреляют свои же. В ходе тяжелых боев удалось освободить город.
За освобождение реки Висла Шаламов получил орден Славы. Шли бомбежки. Александр с товарищем дотащили из-под обстрела в санчасть тяжело раненного замкомандира полка майора Панюшкина. «Если честно, то совершенно не думал на фронте о наградах. Просто совесть не позволяла оставить боевого товарища умирать», - признается ветеран.
По словам Александра Леонидовича, главное на войне – прожить сегодняшний день. Был такой пример. Сидели в траншее, молодой лейтенант, только что закончивший училище, решил посмотреть, что же там происходит. Но немецкий снайпер не дремлет: прямым ударом в голову он лишил любопытного бойца жизни.
Бывали и напрасные волнения. После освобождения Белоруссии дошли до Франкфурта. Там держали бои. Авиаразведка донесла, что к городу движется большая колонна танков. Немцы решили нанести контрудар. Всю ночь не спали, ждали противника, но оказалось, что сообщение было ложным.
Рота Шаламова День Победы встретили на Эльбе. Там встретились с американскими войсками.
По окончании войны дивизию расформировали. Александр Леонидович остался служить в Германии еще на пять лет в составе группы советских оккупационных войск в городе Табор. Как он вспоминает, немецкий народ очень организованный, любящий порядок, всегда соблюдающий законы. Они спокойно восприняли проигрыш в военных действиях. Относились очень хорошо, доброжелательно. Однажды ветеран с ротой ехали в военный городок, навстречу им ехала машина с немецкой молодежью. Неожиданно они стали петь гимн Советского Союза на немецком языке.
В 1950 году демобилизовался в Челябинск. После войны поступил работать на станкостроительный завод Орджоникидзе. За 20 лет прошел путь от бригадира до заместителя главного инженера завода.
Подрастающему поколению ветеран пожелал: «Учиться, учиться и еще раз учиться!». А также любить свою Родину и смело, не щадя живота своего, защищать ее.

Комментарии 0
    Новости по теме 65 лет Победы