Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Выборы в Госдуму

Кто молчит – того и не слышат

Фото Кто молчит – того и не слышат

Когда стартовала программа «Добрые дела», инициаторами которой выступили партия «Единая Россия» и Михаил Юревич, появилась целая масса скептиков. «Власти решили приобщить народ к делам государственным: ну-ну!.. - оставляли они комментарии в интернет. – Наш народ ведомый, ленивый и трусливый, и ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Каждый думает только о себе».

Однако время лечит, в том числе и таких «мыслителей»…

 

В начале было Слово…

 

Из многочисленных критиков новой программы разве лишь ленивый не склонял в разные стороны слово «народный», словно в нем содержится что-то оскорбительное. «Народный бюджет» - не может быть! «Народная программа» - да что вы говорите! «От народа ничего не зависит» - Россия еще до этого не доросла…

Сколько раз подобное приходилось слышать: в советские годы так говорили шепотом на кухнях и в курилках, в нынешнее время пишут в интернете, спрятавшись за анонимным ником. Шума много – голосов нет.

Вот это глубокое неверие в собственные силы и попыталась опровергнуть программа «Добрые дела», поставившая во главу угла не лозунги, а то, что людям действительно было нужно.

- Мы не стали изобретать велосипед, а тем более высасывать из пальца очередную программу, - говорит Михаил Юревич. – Южноуральцы прекрасно знают болевые точки своих городов и районов, а поэтому предлагают адекватные, оптимальные пути решения проблем. От нас, по большому счету, требовались лишь уши, чтобы эти предложения услышать, и голова, чтобы их проанализировать, обобщить и организовать работу.

 

Мы, нижеподписавшиеся…

 

Затем случилось то, что говорливые скептики никак не ожидали от «народа» - люди, устав в одиночку и молчаливо биться со своими неурядицами, стали выдвигать свои предложения. Где-то собирали подписи под непосредственную задачу, где-то вспомнили старую добрую форму наказа. Немало было обращений в общественные приемные губернатора, предложения направлялись в губернаторский блог, на электронную почту.

Люди лично приходили в муниципальные органы власти, на местах возродили традицию народного схода. Прижилась и форма слушаний, особенно в профессиональных аудиториях, среди врачей, педагогов, работников культуры. В Златоусте, например, жители машзавода собрали свой пакет предложений стенах в центральной библиотеки при переполненном зале.

Эффект превзошел все ожидания – за три месяца свои предложения высказали более 400 тысяч южноуральцев. Такой масштабной совместной работы в области давно не было.

 

Горка, свет и 80 окон

 

Не было и таких средств – уже в самом начале программы и Губернатором, и депутатами от «Единой России» в Законодательном собрании области были принято решение выделить на эти цели 2 млрд. рублей. «Два миллиарда! – сразу встрепенулись критики. – Огромные средства хотят пустить по ветру, потратить на тысячу мелочей».

На поверку оказалось – не такие уж и «мелочи».

Помню лично, что всю свою сознательную челябинскую жизнь ходил по грязной с лужами дорожке вдоль сквера возле медицинской академии – здесь всего за неделю положили первый в истории этого сквера асфальтированный тротуар. Таких тротуаров по всей области проложено десятки километров. Мелочи? Для людей, которые десятилетиями «месили грязь», по дороге на работу или отводя детей в детский сад, - совсем нет.

С детскими садами и игровыми площадками в программе вышла своя история. Люди сами назвали это направление приоритетным, в котором также нет мелочей. Заменили в детском саду поселка Лазурный 80 окон – и сквозняки перестали быть болью для детей и родителей.

Дальше – больше. В Каслях отремонтировали 8 совершенно разбитых дворов в центре (!) города, установили новые детские горки, качели, шведские стенки – и целый микрорайон преобразился. В поселке Новый мир Чесменского района перекрыли крышу в сельском клубе – все, можно жить, творить и радоваться. В одной из многочисленных южноуральских Дубровок впервые за 30 лет обновили освещение – теперь смело можно «такси на Дубровку заказывать».

Скептики скажут, что эту работу власть должна выполнять и без «Народной программы». Они, конечно, правы, если не учитывать, что и органы власти после десятилетий всевозможных реформ нужно «воспитывать» заново.

 

А за недостачу ответишь…

 

Определенная эйфория «тучных лет» - а это надо признать – сыграла с россиянами злую шутку. Многие вещи пускались на самотек, утрачивался контроль за качеством и сроками работ, вместо жестких договоров с подрядчиками власти предпочитали личные договоренности.

Именно в этом плане народная программа «Добрые дела» совершенно неожиданно приобрела новый смысл и ценность. Человек, который в программу внес свое предложение, счел себя ответственным за его судьбу. На деле это выглядело просто и красочно. Как только в одном из поселков принялись ремонтировать водопровод, устанавливать колонки, глава поселения и сами жители ежедневно, как на работу, ходили смотреть: что и как делают. В Ункурде, что в Нязепетровском районе, почти всем селом следили за ремонтом моста и восстановлением запруды.

При таком «раскладе» трудно пускать людям пыль в глаза. На перекурах рабочие шутили между собой: «Мало нам партийного контроля, так теперь еще народный добавился…»

Именно этого контроля так долго и недоставало.

 

Кто даст ход народной программе?

 

Ответ на этот вопрос заложен в нем самом. Программа «Добрые дела» рождалась не в тиши чиновничьих кабинетов, не навязывалась по указке сверху. Она произросла из пыли нашей повседневной жизни, из муниципальной неустроенности и бытовых проблем, из желания сделать мир, пусть и в пределах своей улицы, чище, лучше, уютнее.  

В итоге появился в полной мере народный проект по обустройству области на ближайшие годы, настоящая, подробная карта ее развития. Она реальна, и привязана к конкретным адресам. Чтобы реализовать эту программу во всем ее многообразии, нужен еще один – выборный – голос.

Оплачено из избирательного фонда Челябинского регионального отделения ВПП "Единая Россия"

Комментарии 0
    Новости по теме выборы