Яндекс.Метрика

Морозы отступили

Фото Морозы отступили

Утром в Челябинске было минус 11 градусов, днем синоптики обещают минус 1-3 градуса, по области – от ноля до минус пяти градусов, в южных районах – минус 5-10 градусов.

В ночные часы столбик термометра опустится до отметки минус 10-15 градусов, в южных районах – минус 18-23 градусов.

Ветер юго-западный с переходом на западный два-семь метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба. В течение суток оно повысится до 749 миллиметров ртутного столба.

Солнце взошло в девять часов 15 минут, зайдет в 16 часов 51 минута. Долгота светового дня – семь часов 37 минут. Луна растущая, первая четверть.

При повышенном атмосферном давлении и низкой температуре воздуха сохранится погода спастического типа, которая может быть причиной не лучшего самочувствия у метеозависимых людей, склонных к спастическим реакциям. Особенно высока вероятность спазмов сосудов головного мозга и приступов бронхоспазма при выходе из теплого помещения на сильный мороз.

Сегодня по народному календарю Онисья Порезуха. Анисия Желудочница. Шестой день Рождественских святок. Святки всегда на Руси проходили весело и шумно. Помимо гаданий, ряженых, обязательно были и веселые катания с горок, посиделки с песнями.

На Руси крестьяне на Анисью резали свиней и гусей. Зазывали гостей. На стол выставляли и грибы, и разносол, и варево из печи.

На Анисью по свиной печени и селезенке гадали о зиме. Если селезенка ровная и гладкая, то ожидай зиму суровую; толстая печень в середине зимы означает, что стужи начнутся с середины зимы.

В это время отмечались холода: "Зимняя Анисья платком лицо закрывает", "Ко дню Анисьи холода над землей повисли".

Страшной вечер - оберегаться нужно от нечистой силы, которая в этот день ожесточается.

Именинники: Анисья, Давид, Иосиф, Макар, Тимон, Федора.

Комментарии 0
    Новости по теме погода