Яндекс.Метрика
  • Общество

Мой дед – герой войны

Фото Мой дед – герой войны

Скоро 9 Мая – День Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Уже прошло 65 лет с тех пор, как закончилась самая кровавая и жестокая война в истории человечества. Всё меньше и меньше остаётся в живых её участников. Дети, внуки и даже уже правнуки тех, кто воевал, приходят в День Победы на площади наших городов и посёлков. Для них и для нас события 65-летней давности уже история.
Я хочу рассказать о моём деде Кирилле Тимофеевиче Угрюмове, погибшем в 1944 году под украинским селом Годомычи Волынской области. В то время ему шёл 42 год. Я сейчас старше его, и у меня есть внуки. Он же не дождался и не увидел своих внучат.
Дед был родом из казачьей станицы Коелга. Во время Первой мировой войны и последующей за ней Гражданской он был молод и участия в этих событиях не принимал. В начале двадцатых годов ХХ века он женился на моей бабушке. Она рассказывала:
- Собрались наши отцы и решили породниться. Своего жениха я плохо знала. Их семья жила в другой стороне села.
Но в те времена старшие решали всё. Конец двадцатых и начало тридцатых годов совпали с коллективизацией сельского хозяйства. Жить в деревне было очень трудно. Именно поэтому вскоре дед и бабушка оказались в Коркино. В то время здесь начали разрабатывать мощное месторождение угля. Нарезав в поле пласты дёрна, дед за лето построил из них небольшой домик – землянку. Работал он землекопом. Сорвался с тачкой с уступа и сломал ногу. Это случилось перед войной. После лечения он поступил работать грузчиком в ОРС (отдел рабочего снабжения) треста «Коркинуголь». Здесь его и застала война. В связи с травмой он не подлежал призыву на военную службу, но дед был казаком, и поэтому в 1942 году он добровольно попросился на фронт. В то время у него уже было двое детей: моя мама и тётя. Моей матери тогда было 15 лет, а тете Вале только три года. Как рассказывает моя мама, дед любил играть на балалайке.
- Придёт с работы, помоется. И перед тем как садиться ужинать, полчаса, а то и больше играет на балалайке. Только после этого садился за стол. Любимой песней у него была «Как помру я, помру я, похоронят меня, и родные не узнают, где могилка моя».
На эту песню в нашей семье было наложено табу, потому что дед всё её пел, пел и в результате неизвестно, как он погиб и где захоронен.
В начале службы деда направили в Чебаркуль, где он учился на пулемётчика. Оттуда дед прислал письмо. Моя бабушка, недолго думая после получения письма, отправилась пешком на последнюю встречу с дедом. С собой взяла мешочек самосада (табака). Она прошагала почти 60 километров для того, чтобы хотя бы взглянуть на родного человека. Естественно, что на территорию воинской части её не пустили. Но она подкупила самосадом сержантов и всё же встретилась с дедом. Потом был обратный путь домой. Дед же в скором времени был отправлен на фронт.
В 1943 году в местной газете «Горняцкая правда» была напечатана заметка под названием «Герой». Обрывок пожелтевшей газеты с этой заметкой хранится в нашей семье. В ней было описано, как дед с пулемётом поднялся в атаку на врага. В этом бою он был ранен, а в феврале 1944 года погиб.
В 1943 году моя бабушка родила сына Вовочку, но он ненамного пережил своего отца и умер в том же 44 году. Вот ещё одна безвинная жертва той страшной войны.
Моя бабушка прожила оставшуюся жизнь, больше не выходя замуж. Она жила в нашей семье, помогая воспитывать меня и трёх моих сестёр. Пенсии она не получала, так как работала в огород-коопхозе. Это было сельскохозяйственное подсобное предприятие в городе. В сельскохозяйственных предприятиях трудовые книжки не велись, и формально у неё не было трудового стажа. Меня всегда поражало отсутствие всякой логики у государственных чиновников. Как могла жить одинокая женщина, не работая? Как и на какие средства она вырастила детей? Только в восьмидесятых годах ей стали платить пенсию за потерю кормильца в размере тридцати трёх рублей.
Сейчас в двадцать первом веке через 65 лет после той страшной войны я веду своих внуков на площадь, где установлены плиты с фамилиями земляков, погибших во время войны. На одной из плит есть фамилия моего деда. Но как рассказать внукам об этих людях? Как донести до их сознания, что жизнь их предков была тяжёлой и трудной? Как вырастить и воспитать их так, чтобы они были не хуже своих предков?

Комментарии 0
    Новости по теме 65 лет Победы