Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» от 21 мая

Фото Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» от 21 мая


«Психологический рубеж». Установка пограничных столбов на российско-казахстанской границе не приведет к ужесточению пропускного режима

Вскоре на рубеже России и Казахстана начнут устанавливать пограничные столбы, украшенные гербами соседних государств. Уже известно, что российские пограничные знаки будут пластиковыми, а казахстанские — из железобетона. На дереве пограничники уже «обожглись»: в 2005 году неподалеку от села Бугристого местные жители спилили на дрова около 200 деревянных столбов, установленных на границе.

После того как рубежи двух государств обозначат, будет определен режим государственной границы. На последнем совещании с участием президентов России и Казахстана в мае 2005 года в Челябинске было решено сохранить прежний режим — въезд и выезд по внутренним паспортам.


«Попали в кольцо». Магнитогорские баскетболисты завоевали право выступать в элитном дивизионе

Вчера магнитогорский и челябинский клубы подвели итоги самого успешного в истории Южного Урала баскетбольного сезона.

Магнитогорский «Металлург-Университет» и челябинское «Динамо-Теплострой» в последние годы стали не просто соседями, а клубами-побратимами. Прошлый сезон оба клуба синхронно провалили. «Студенты» заняли 10-е место, бело-голубые стали 11-ми. Проделав работу над ошибками, оба клуба поставили самую амбициозную задачу: побороться за чемпионство в суперлиге «Б» — второму по значимости баскетбольному турниру в России. И южноуральцы синхронно разгромили соперников, оккупировав по итогам сезона пьедестал почета.


«Дело техники». Фермеры незаконно получили субсидию на приобретение сельскохозяйственных машин

Кизильские крестьяне полностью возместили ущерб, нанесенный государству с помощью составления фиктивного договора о приобретении сельскохозяйственной техники. Аферу сельских мошенников выявили сотрудники прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Фермеры воспользовались лазейкой в нацпроекте «развитие АПК» и обманным путем получили субсидию.


«Захват Каменки». На Южном Урале прошли масштабные антитеррористические учения «Метель-Налет-2008»

По сценарию Национального антитеррористического комитета из Казахстана в Троицкий район проникла хорошо подготовленная диверсионная группа. Тридцать вооруженных боевиков заняли деревню Каменку, взяли жителей в заложники. К Каменке стянуты силы Пограничного управление ФСБ России, ГУВД области, транспортной милиции, внутренних войск, ГУФСИН, ГУ МЧС, отдельного авиационного отряда ФСБ России и Центра медицины катастроф — более полутора тысяч человек. После вертолетного удара захваченные диверсантами здания взяты штурмом, заложники освобождены. Впервые в регионе тактико-специальные учения прошли в реальном населенном пункте с участием местных жителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты