Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 4 июня

Фото Обзор «Российской газеты» полосы «Южный Урал» за 4 июня


«Мантия на вырост». В областном арбитражном суде кузницу кадров организовали прямо на рабочих местах

Председатель Арбитражного суда Челябинской области Валерий Коротенко прибыл на Южный Урал после работы в Москве. От «варяга» ждали потрясений, и они произошли. Суд превратился в хорошо отлаженный механизм. Однако удалось ли ему избавиться от главных пережитков прошлого, в которых продолжают обвинять наше правосудие, — волоките и ангажированности? Насколько коснулась арбитражного производства идущая в стране судебная реформа? Об этом корреспонденты «РГ беседовали на «деловом завтраке» с Валерием Коротенко.


«Расчет окончен». Региональная Общественная палата озвучила новые данные о количестве южноуральских льготников — их 439 748

Общественники проверили, как идет реализация областного закона о монетизации транспортных льгот. По нему с 1 июня граждане, имевшие право бесплатного проезда, стали получать денежную компенсацию. За прошедшие полтора месяца пришлось перепроверить все списки льготников. Данные сильно отличаются от прежних. Предполагалось, что у нас в области 350—380 тысяч льготников. — Увеличение числа льготников связано с введением звания «Ветеран труда Челябинской области».


«Новый источник». Вчера губернатор Петр Сумин выделил из областного бюджета семь миллионов рублей для решения проблем водоснабжения Верхнего Уфалея

Городок в горнозаводской зоне берет воду из артезианских скважин местного никелевого комбината. Основной водовод проложен к 300-метровой скважине № 35.
Однако минувшей зимой из-за ледяных пробок в системе водоснабжения Верхнего Уфалея вышел из строя глубинный насос этой скважины на Черемшанском карьере. Спасатели двое суток тщетно пытались растопить лед горящими автомобильными покрышками. А город двое суток оставался без воды.
После ЧП региональные власти решили выделить деньги на закрытие глубинной скважины № 35 и расконсервирование одного из резервных источников артезианской воды в верхнем ярусе карьера.


«Трактору» добавили мощности». В челябинский хоккейный клуб пришли мастера с громкими именами и высоким ростом

Впервые в истории челябинского хоккея состав местного клуба «Трактор» пополнился звездными игроками. Это бронзовый призер Олимпиады-2002 нападающий Олег Кваша, победитель Кубка европейских чемпионов Вадим Шайрайчук и обладатель Кубка Стэнли Максим Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты