Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 25 марта

Фото Обзор «Российской газеты» за 25 марта


«Друзья всегда должны быть откровенными». Президент Египта Хосни Мубарак дал интервью «РГ»

В понедельник в Москву с двухдневным официальным визитом прибыл президент Арабской Республики Египет Хосни Мубарак. Накануне вылета в российскую столицу он дал интервью главному редактору «РГ» Владиславу Фронину. Президент рассказал, какие аспекты нынешних российско-египетских отношений его удовлетворяют, а какие — нет, о необходимости распространения демократии на Ближнем Востоке, оценил степень совпадения принципов ислама с ценностями западной демократии.


«Приговор по Фрейду». В России создается служба судебных психологов

В России внедряется беспрецедентный институт: служба судебных психологов, которые будут помогать и людям в мантиях, и рядовыми участникам процессов. Рассматривается вопрос о введении штатной должности психолога в аппаратах судов. В некоторых судах психологи уже работают, а в перспективе они должны появиться в каждом суде.

Предполагается, что в судах появятся также реабилитационные комплексы, где будут установлены специальные массажные кресла, телевизоры, видеомагнитофоны и даже будут оборудованы... сауны. Но все это для людей в мантиях. Судьям предложат и так называемую арт-терапию — снятие стресса с помощью рисования. Если все это поможет судить честно и бескорыстно, почему бы и нет?

Эксперимент по внедрению психологических программ в судах идет уже несколько лет. Сейчас предлагается распространить систему и на посетителей судов, которым помощь нужна не меньше, а подчас и больше.


«Все от руля!». В Свердловской области закончились водительские удостоверения и номерные знаки

Тем, кто пришел обменять права по истечении срока действия, выдают временные удостоверения. Выпускников автошкол просят прийти за документами в апреле.
Без водительских документов и государственных регистрационных знаков остались десятки тысяч уральских автовладельцев. Причина дефицита в том, что у местного управления ГИБДД еще летом прошлого года закончился срок действия договора с изготовителем спецпродукции, а новый неизвестно когда будет подписан. Проблемы с выдачей документов на пластиковой основе, так называемых удостоверений международного образца, начались после судебного разбирательства, инициированного одним из автомобилистов. Тогда выяснилось: с водителей незаконно берут деньги за изготовление пластиковых документов — по мнению общественников, сумма поборов составила не менее 30 миллионов рублей. Суд отменил самовольно введенную пошлину и потребовал от ГИБДД заключить новый договор. Согласно закону, для этого необходимо провести конкурс, выбрать поставщика продукции и перевести ему деньги.

Однако так ничего и не сделано. До декабря пластиковые удостоверения на территории области вообще не выдавали, предлагая обычные ламинированные «корочки».


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-С 1 января 2008 года введены новые правила получения налоговых вычетов
-Сколько можно сэкономить на «привлеченном» юристе?
-Алгоритм защиты. Минэкономразвития поможет в борьбе с нечестной конкуренцией
-Как малому бизнесу выкупить арендуемое помещение


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Воздушная поблажка». Челябинский аэропорт будет платить налоги в городскую казну на льготных условиях

На сегодняшнем заседании депутаты Челябинской городской думы проголосуют за налоговые льготы для местного аэропорта. Но с условием, что авиаторы инвестируют средства в развитие воздушной пристани.

Единственный аэропорт Челябинска недавно был включен правительством РФ в список 52 подобных объектов федерального значения. Однако по уровню комфорта он по-прежнему намного уступает даже соседнему екатеринбургскому Кольцово.
Между тем владельцы аэропорта уже много лет не платят земельный налог. До 2006 года действовало решение правительства РФ, а последние два года — Челябинской городской думы. Местные депутаты были бы рады получить дополнительный многомиллионный сбор в городскую казну, да решили оставить эти деньги у владельцев аэропорта — с тем условием, что средства пойдут на развитие «воздушных ворот» Южного Урала.


«200 миллионов на Север». Челябинская область станет акционером корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный»

На заседании правительства Челябинской области принято решение выделить из областного бюджета 200 миллионов рублей на покупку акций вновь образованного АО.

Сейчас ОАО запланировало дополнительную эмиссию акций — с тем, чтобы привлечь к участию в акционерном обществе другие субъекты УрФО — Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Оценив свои возможности, южноуральцы приняли решение стать акционерами.

Из предприятий Южного Урала, по сведениям «РГ», около 30 потенциально могут участвовать в проекте «Урал промышленный — Урал Полярный». Представители корпорации уже сегодня проявили заинтересованность в продукции и услугах по меньшей мере пяти челябинских предприятий. В их числе — три машиностроительных завода, которые должны поставлять грузовики, грейдеры и проходческие комбайны для освоения месторождений Полярного Урала, один металлургический гигант и одно оборонное предприятие.


«Находчивые от станка». Впервые в Челябинске организована лига КВН промышленных предприятий

Тринадцать команд машиностроительных и металлургических предприятий открыли новый сезон КВН в заводском формате. Самые сообразительные, веселые и находчивые промышленники и раньше состязались в юморе и артистичности. Но в нынешнем году борьба между заводскими весельчаками пойдет по жестким правилам спортивного отбора. Игра на выбывание началась в воскресенье в одной восьмой финала и завершится финалом, в который выйдут лишь две команды.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты