Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 4 апреля

Фото Обзор «Российской газеты» за 4 апреля


«Кто прикроет чилийское небо». Корреспондент передает из Сантьяго, где в эти дни проходит ХY Международный авиакосмический салон

Авиасалон в Сантьяго проводится с 1980 года. Поначалу он задумывался как скромная выставка, на которой чилийские летчики с помощью фигур высшего пилотажа должны были стереть из памяти своего народа недобрые воспоминания о бомбардировках дворца Ла Монеда, где погиб президент Альенде.

Со временем изменился и салон, куда потянулись производители авиатехники и оружия со всего мира, и сегодня это — крупнейшая в Латинской Америке выставка продукции ВПК десятков стран. Россия тоже не осталась в стороне. Представители нашего ВПК привезли сюда лучшие образцы своей продукции — как уже испытанной, хорошо зарекомендовавшей себя в разных уголках мира, так и перспективной, продвижение которой на рынки только начинается.


«Завербованный Апостол». Перебьет ли новый телефильм про диверсантов рейтинги «Ликвидации»?

7 апреля нам всем придется задаться вопросом, а что посильнее будет: «Ликвидация» или «Апостол»? Новый фильм выйдет в эфир Первого канала, главные роли в котором исполнили Евгений Миронов и Николай Фоменко. Режиссер — Юрий Мороз. Тема вновь военная, и снова на экране — диверсанты.
По жанру новый фильм включает в себя элементы детектива, мелодрамы и даже стилистику советского кино про войну. Евгению Миронову досталась задача нетривиальная. Он сыграл сразу двух персонажей — братьев-близнецов Петра и Павла. Один — уголовник-медвежатник, завербованный в абвер, другой — прошедший лагеря учитель математики на Соловках. Теперь скромному учителю предстоит прожить жизнь своего брата, дабы проникнуть в секреты немецкой разведки. И кличка у него — Апостол.


«Ракеткой — как клюшкой». Чешский «хоккеист» громит наших на кортах Майами

На турнире серии «Мастерс» для россиян началась какая-то «пражская весна». Вслед за Дмитрием Турсуновым поражение от чеха Томаша Бердыха потерпел Игорь Андреев.

Уроженец моравской деревушки, а ныне 22-летний спортсмен с «пропиской» в княжестве Монако Томаш Бердых решил, судя по всему, запугать наших теннисистов перед четвертьфиналом Кубка Дэвиса. Командная встреча, как известно, пройдет в конце следующей недели в Москве, на Малой арене «Лужников».

Томаша, обладателя трех титулов, коллеги по профессиональному теннису называют хоккеистом. Он действительно обожает этот вид спорта, лично знаком со многими хоккеистами. Он — фанат команды НХЛ «Детройт рэд уингз». А в друзьях у него — Яромир Ягр и Доминик Гашек.

Кстати, как только Бердых закончит выступление в Майами, он, не заезжая ни домой в Монте-Карло, ни к родителям в Чехию, отправится в Москву. Мало того: капитан сборной Чехии Ярослав Навратил — «по совместительству» и его личный тренер.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Льготы без регалий». Звание «Ветеран труда» с начала года уже получили 112 тысяч южноуральцев

На Южном Урале с нового года работает уникальный в масштабах страны областной Закон о ветеранах труда, предоставляющий южноуральцам невиданные ранее льготы.

У нового закона два принципиальных отличия. Во-первых, в зачет южноуральцам идут годы работы на всей территории бывшего СССР (!). Тогда как в аналогичных законах других субъектов федерации засчитывается стаж работы лишь в регионе, где проживает человек. Во-вторых, из закона, дающего право на существенные льготы, удалено все, что касается наград, званий и регалий. С особенностей социальной защиты на Южном Урале мы и начали разговор с министром социальной защиты Надеждой Гартман. В ходе «делового завтрака» чиновник рассказала о конфликтах с челябинской мэрией, касающихся платы за проезд в городском общественном транспорте областных льготников и зарплаты соцработников.


«Центнер белой смерти». Крупная партия героина завершила карьеру наркоторговки

Женщину, более 10 лет занимавшуюся наркобизнесом, приговорили к 12 годам лишения свободы.

Оперативники изъяли 25 килограммов героина, который в «Волге» планировали доставить из Бишкека в Челябинск. Сотрудники наркоконтроля считают, что высококачественный порошок наверняка бы разбавили, как минимум до 100 килограммов. По самым скромным подсчетам за его реализацию цыганка получила бы более трех миллионов долларов.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты