Яндекс.Метрика

Просвещенный аватаризм в 3G формате

Фото Просвещенный аватаризм в 3G формате

В челябинских коридорах власти обсуждают встречу главы города Юревича с президентом РФ Медведевым, которая якобы прошла пятого марта. Сразу после приема мэр отзвонился помощникам, что будет назначен губернатором области. После чего немедленно отбыл с приближенными на отдых в любимый эмират Дубай.

По нашей информации такой встречи еще не было, хотя последние дни мэр действительно провел в столице в ожидании аудиенции. Президент обычно проводит личные встречи с официальными претендентами на высокий пост. Что же касается личных перспектив, то Юревичу, пользующемуся особым расположением господ Говоруна (начальник главного управления внутренней политики администрации президента) и Суркова (первый зам главы администрации), – виднее. Но суть не в этом.

Шансы каждого из пяти кандидатов в губернаторы примерно равны и теперь все зависит не от их собственных заслуг и лоббисткого потенциала, а от общего расклада в большой федеральной игре под названием «Президент 2012». В которой каждый из них может оказаться (или нет) маленьким, но подходящим пазлом.

Для примера. Пойдет ли Медведев в президенты, не договорившись при этом с Путиным? И кто тогда из этой пятерки его устроит? Наверное, не «силовик» Гришанков. И не Роман Панов, так как Минрегионразвития – политическая вотчина Собянина, главы аппарата Путина. Под вопросом и выдвиженец клана Христенко Дементьев – тоже человек из правительства. Лишь «под вопросом» потому, что В.Б.Христенко оттого и пережил в кабинете министров дюжину премьеров и трех президентов, что умел становиться «своим» для каждого из них.

А вот Юревич и Клепов вполне могут показаться фигурами, которые сыграют в игру нового президента «с чистого листа». Одного, мягко говоря, недолюбливают «силовики» (если президент все-таки глянет оставленные без внимания руководством «Единой России» материалы ФСБ, то поймет – почему), второй просто не имеет собственной политической (да и коммерческой, по большому счету) истории.

Но если Медведев спрячет в 2012-м (а реально – уже сейчас) свои президентские амбиции в карман, все окажется ровно наоборот.

Если же «они договорятся» и нынешний президент пойдет «на царство» с благословения ВВП, то пост челябинского губернатора может стать предметом банального розыгрыша между командами Медведева и Путина. Вот тут-то и скажут свое веское слово лоббисты.

Объективно здесь лидеры Дементьев и Гришанков, но свои козыри может выложить на стол и Юревич. О том, что именно начнется в области после его назначения, свидетельствуют многозначительные билборды с текстами «Это конец» (и картинкой остановившейся кардиограммы) и «Перезагрузка», развешанные подконтрольными мэрии агентствами по всему Челябинску во время агонии режима Сумина.

Сильные позиции могут образоваться у Клепова - как ни странно, именно по причине слабости лоббистского потенциала этой фигуры. Президенту может подойти как раз то, что за ним не стелется шлейф обязательств перед могущественными покровителями: уходящая команда Сумина не в счет. Клепов может таким образом продолжить тренд «Комаровой – Кобылкина» - неожиданных назначений лиц из третьего ряда региональных элит, обязанных исключительно президенту.

Самое же интересное то, что именно по персоне будущего челябинского губернатора можно будет довольно достоверно судить о том, что предстоит нам всем в 2012 году (а «элите» с ее заводами, газопроводами и пароходами это интересно втройне).

Диапазон здесь примерно таков. Назначение Гришанкова станет свидетельством того, что все по-прежнему решают путинцы, а их вождь станет нашим новым старым президентом. Назначение Клепова будет знаменовать прямо противоположное. Выбор Дементьева явится знаком того, что тандем на распутье и ссориться пока никто не желает.

Картинка рабочая, но не сильно вдохновляющая. Отвергнув принцип открытой политической конкуренции - основу современных систем ротации кадров - российская власть отвергает саму возможность модернизации, ограничивая выбор путей развития интересами наиболее влиятельных кланов.

Но их интересы – это деньги, которые плохо делятся по справедливости. В Челябинской области кланы так и не договорились, хотя в феврале такая возможность была. Однако ее ценой становилось продление полномочий Петра Сумина, что категорически отвергли лоббисты некоторых влиятельных претендентов. Поэтому теперь уже президенту придется «разводить» посланцев местного бизнеса - от Магнитки и ЧТПЗ до «Макфы» и Аргаяшской птицефабрики. Итог этой разводки по степени прозрачности и предсказуемости сродни «русской рулетке».

Снова торжествует архаичное, раннефеодальное право сюзерена судить и награждать своих холопов и вассалов по собственному, неписанному закону. Какие уж тут демократия с модернизацией! Тем более при неясностях с сюзеренами.

Административно-сырьевым кланам, определяющим политическую погоду в стране, никакая модернизация не нужна. Прежде всего потому, что политическая цена обновления (модернизации) – это ВСЕГДА нестабильность. Только из сочетания устоявшегося порядка и тенденций его дестабилизации рождается новое, получает стимул развитие. Кланам же не нужно ничего, что ставило бы под угрозу стабильность их доходов и безопасности в бедной и отсталой стране с богатой элитой.

Еще один филологический вывод из этой истории. Политический режим, сложившийся в России, более не является авторитаризмом ввиду полного отсутствия ресурсов, потребных для относительно легитимного авторитарного правления. Нет влиятельной идеологии, нет доверия населения к элите, нет эффективных силовых структур, нет поощряемого частного бизнеса, нет закрытых границ и тотального страха. Остался лишь телевизор и немного прокуратуры.

Это – АВАТАРИЗМ в чистом виде. Имитация ради прибыли. Спасибо Дж.Кэмерону – показал на пальцах, в 3G формате.

Просвещенные люди, которых посылает Корпорация на планету, где добывается ценное сырье, не так уж плохи сами по себе. Главный менеджер из «Аватара» даже сочувствовал хвостатым туземцам. Но у него – акционеры и годовые отчеты, а хвостатые молятся прямо на дырке с драгметаллами! Поэтому к этим синим он направляет аватара, очень похожего на них. Сырье должно добываться бесперебойно, акционеры должны получать дивиденды, а главный менеджер – бонусы. Для этого аватар должен выполнить свою работу и походить какое-то время с хвостом.

По фильму он был, кажется, сержант в прошлой жизни. У нас может быть полковник или даже замминистра. Неважно. При современных технологиях масс-медиа, наличии качественной копии в 3G формате и повальной моде на видеоконференции, вполне возможно править сырьевой провинцией хоть из Москвы, хоть из Лондона, хоть из Дубая. Это уж кому где с виллой повезло. Благо, опыт в стране имеется.

Гадать про фамилии поэтому бессмысленно. Но в одном, зная особенности национальных преломлений западных архетипов, можно быть уверенным. Наш аватар будет отличаться от правильного голливудского одной важной деталью: он никогда не предаст Корпорацию и не станет «одним из нас».

Впрочем, глядя на некоторых кандидатов в аватары и их свиту, начинаешь верить в то, что они так и родились – с хвостами и копытцами. И лишь рожки на головах мешают признать в них настоящих представителей народа Эйе.

Комментарии 0
    Новости по теме Колонка обозревателя