В Челябинской области прохладно и ветрено

Фото В Челябинской области прохладно и ветрено

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром в Челябинске было плюс шесть градусов, влажность воздуха 73%, ветер 2-6 метров в секунду.

В дневные часы воздух в Челябинске прогреется до плюс 10-12 градусов, по области – плюс 7-12 градусов, в южных районах теплее – до плюс 16 градусов. Ночью столбик термометра опустится до нулевой отметки.

Ветер юго-западный с переходом на западный 5-10 метров в секунду, порывы в южных районах – до 20 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже значительно нормы – 729 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 728 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в шесть часов семь минут, зайдет в 21 час 37 минут. Долгота светового дня - 15 часов 30 минут. Луна растущая, вторая четверть. В воскресенье, 6 мая, полнолуние.

Сегодня по народному календарю день Прокла - проклятие нечистой силы. В этот день было в обычае проклинать нечистую силу. Проклятия выкликали обычно старые люди за околицей, становясь лицом к западу. Злая нечисть отступала, а люди ограждались от нее на всю весну и целое лето. Особенно оберегали от нее скот.

Рано зацвела черемуха - будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче будет лето.
Именины у Фомы. Фома с иврита - "близнец".

Комментарии 0
    Новости по теме погода