Яндекс.Метрика

В Челябинской области тепло, ливни и грозы

Фото В Челябинской области тепло, ливни и грозы

Днем с прохождением атмосферного фронта в отдельных районах области ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до  22-27 метров в секунду. В южных районах Челябинской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 21 градус, влажность воздуха 64%, ветер западный 4-6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 21-23 градуса, по области – плюс 21-26 градусов, на юге – до плюс 31 градуса, в горах – плюс 15-20 градусов. Ночью – плюс 12-17 градусов, при прояснении – до плюс 5 градусов. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный ночью 5-10 метров в секунду, порывы до 18 метров в секунду, днем 5-10 метров в секунду, шквалистое усиление при грозах до 27 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взошло в пять часов 25 минут, заход - в 22 часа 17 минут. Долгота светового дня - 16 часов 52 минуты. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Лукерья Комарница.

На Лукерью появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды комаров; если много мошек — готовь по грибы лукошек». Считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени — комариное племя на дюжину убавится.

Именины в этот день: Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.

 

Комментарии 0
    Новости по теме погода