Яндекс.Метрика

В понедельник у выпускников ЕГЭ по иностранным языкам и химии

Фото В понедельник у выпускников ЕГЭ по иностранным языкам и химии

В Рособрнадзоре напоминают, что не преодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

Как уточнили агентству «Урал-пресс-информ» в Рособрнадзоре, на ЕГЭ по химии можно использовать непрограммируемый калькулятор с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки. Также к каждому варианту экзаменационной работы по химии прилагаются: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов.

На ЕГЭ по иностранным языкам разрешено включать звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (CD) с Остальное иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе  

мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении  организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена.

Участники ЕГЭ, не сдавшие по уважительным причинам экзамен в определенные сроки, смогут его сдать в резервный день. Те ученики, которые не набрали минимального числа балов на ЕГЭ по этому предмету, смогут пересдать их только в следующем году. В 2011 году минимальный порог по химии был установлен на уровне 32 баллов, по иностранным языкам – 20 баллов.

Если у участника ЕГЭ возникают сомнения в результатах экзамена, то в течение двух рабочих дней после получения результата можно подать апелляцию.

Напомним, первый экзамен по выбору состоялся в понедельник, 27 мая: информатика, биология и история. Тогда в трех школах области (Челябинск, Копейск, СНежинск) были зафиксированы случаи использования мобильных телефонов и шпаргалки на ЕГЭ. Выпускники были удалены из аудитории, их результаты не будут засчитаны. Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку, который состоялся  31 мая, прошел без нарушений.

При нарушениях на ЕГЭ по выбору можно будет пересдать экзамен только на следующий год. Тогда и поступить в вуз на специальность, где этот предмет является профильным, в этом году не получится.

Если же случаи нарушения будут зарегистрированы на обязательных экзаменах, то школьники могут лишиться аттестатов.

Комментарии 0