Яндекс.Метрика
  • Общество

В выходные в Челябинской области похолодает

Фото В выходные в Челябинской области похолодает

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают минус 4-9 градусов, в воскресенье немного теплее – минус 2-7 градусов. Ночью – минус 6-11 градусов, при прояснении – до минус 18 градусов. Ветер восточный, юго-восточный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 754 миллиметра ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 756 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу по народному календарю Дмитриев день.

Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. «Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу», — подмечали люди. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

Именины в этот день: Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Марк, Феофил.

В воскресенье, 9 ноября, Зарок на Параскеву.

В этот день было принято давать обеты — обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, крестьянки нередко давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Именины в этот день: Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан, Терентий.

Комментарии 0
    Новости по теме погода