Яндекс.Метрика

Беременность: второй триместр

Фото Беременность: второй триместр

Вторая часть беременности относится к самой спокойной. Вас отпускает тошнота, улучшается самочувствие, ничего не беспокоит, а животик приобретает более заметную округлость. С длительным токсикозом в этот период больше других могут сталкиваться мамы двойняшек.

Начинается средний триместр на 14 неделе, а заканчивается на 27. Женщина становится красивее, появляются естественные румяна и блеск в глазах, волосы заметно густеют. Матка начинает расти намного быстрее, и чаще всего, это причиняет дискомфорт. При этом боль отличается от той, что сопровождает угрозу прерывания беременности тем, что она менее резкая и тупая. В это время выделения еще не прекращаются, они имеют слизистый вид. Мочеиспускание приходит в норму, и прекращаются периоды запоров. Но повышается риск анемии, также как и возникновения проблем с почками.

Женский организм начинает испытывать большую нагрузку. Нужно сделать повторное УЗИ плода, чтоб проверить общее состояние малыша. Каждая будущая мама ждет этого исследования, чтобы узнать, кто будет, и здоров ли малыш. Второй триместр считается самым спокойным, но ближе к 27 неделе могут появиться отеки. Отеки и резкая прибавка в весе, возможно, говорят о скрытом гестозе. Это очень коварное заболевание и может привести к очень серьезным последствиям, затрагивающим жизнь мамы и малыша. Чаще всего начальная стадия гестоза проходит незамеченной, а дальше развивается за считанные дни. Симптомами болезни служат повышение АД и появление белка в моче. 

По этой-то причине врачи пристально и следят за вашим весом, а не из-за своих скрытых пробуждений. Если вдруг вы заболеете, то лечиться будет проще под медицинским контролем. Сейчас в продаже есть много препаратов, сделанные для беременных, которые не наносят вред ребенку. Однако, например, ОРВИ может иметь отрицательные последствия для состояния и развития плаценты. А ведь это - главный барьер между различными инфекциями и развивающимся малышом. Поэтому обязательно необходимо обратиться к лечащему врачу при первых же подозрительных симптомах.

В первую очередь, берегите себя - с вами вполне могут произойти любые неприятности, ведь вы становитесь более неуклюжей. Теперь риск прерывания беременности низок, но на таком сроке появляется опасность замирания плода. Выкидыши происходят крайне редко, но до сих пор так и не известны причины, по которым они случаются на поздних сроках. И прежде всего в такой ситуации врачи пытаются любыми способами выходить малыша, ведь это вполне возможно сделать при уровне развития современной медицины.

Прежде всего, думайте о здоровье малыша и не питайтесь в неизвестных местах. Ваши отношения в семье наверняка улучшились. Близкие все более стараются, заботясь о вас и вашем будущем малыше. Не забывайте уделять свое внимание мужу, ведь после рождения малыша для этого будет оставаться очень мало времени. Секс в этом триместре разрешен и не имеет никакой опасности для малыша.

Комментарии 0