Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Челябинской областной больнице исполняется 75 лет

Фото Челябинской областной больнице исполняется 75 лет

Челябинская областная клиническая больница (ЧОКБ) 17 октября отмечает 75-летие со дня основания.

В этот день в 1938 году был сдан в эксплуатацию первый корпус лечебного учреждения на 300 коек. На тот момент это был единственный корпус больницы, в котором функционировали пять отделений - хирургическое, терапевтическое, офтальмологическое, нервных болезней и гематологическое. В здании размещались также поликлиника, администрация и вспомогательные службы.

На сегодня больница является одной из ведущих в Челябинской области, имеет несколько десятков отделений, обслуживает сотни больных в день, проводит уникальные операции и диагностику. 

О настоящем и будущем флагмана южноуральского здравоохранения рассказал кандидат медицинских наук, заслуженный врач России, лауреат премии Законодательного Собрания Челябинской области главный врач ЧОКБ Марат Бавыкин.

 

- Марат Владимирович, Челябинская областная больница 75 лет назад начинала с одного корпуса и пяти отделений. Сегодня ЧОКБ – это….

- На сегодня в Челябинской областной клинической больнице действует более 50 отделений. За последние пять лет медицинскую помощь в нашей больнице получили более 110 тысяч больных области, проведено более 90 тысяч высококлассных операций. В предыдущую пятилетку мы делали значительно меньше операций. В среднем у нас в 2008 году проводилось 16 тысячи операций, в 2012 году -  более 17 тысяч, за девять месяцев 2013 года наши врачи сделали уже около 14 000 операций. И это не предел для областной больницы.

В нашем диагностическом центре только за последние пять лет проведено более 15 миллионов лабораторных исследований, более 1,5 миллионов – инструментальных исследований.

 

- Есть такие исследования, которые в области кроме вашей больницы никто не делает?

- За последние годы больница получила значительное количество нового оборудования, в том числе уникального.

Это сложное лабораторное оборудование, позволяющее проводить анализы на молекулярно-генетическом уровне. Получен проточный цитометр, позволяющий с большой точностью и эффективностью назначать лечение при лейкозах.В лаборатории можно за короткий промежуток времени выявить истинного возбудителя болезни - от птичьего гриппа до хламидиоза и ВИЧ - уже на ранних стадиях заболевания, когда другие методы лабораторной диагностики ещё неинформативны.

 

Начал работу ОФЭКТ – однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, единственный в Челябинской области. Это аппарат, на котором можно обнаружить с высокой точностью и  на ранней стадии как онкологические, так и сердечные заболевания,   патологию головного мозга. Он позволяет проводить бескровные исследования коронарных артерий и определять жизнеспособность миокарда при ишемической болезни сердца. Аппарат многофункциональный, я перечислил только некоторые его возможности.  

В больнице есть возможность также проводить уникальные исследования сосудов и в том числе аорты с последующей имплантацией протезов ( стент-графтов)

- За последние пять лет было открыто новое отделение?

- Когда у нас открылся федеральный центр сосудистой хирургии, больница потеряла много высококвалифицированных кадров. При этом вся сочетанная сердечно – сосудистая патология осталась «за бортом» (в кардиоцентре оперируют только на сердце). Потребность в сосудистых операциях была колоссальная. Очередь на операцию больше года. Было принято решение об открытии второго хирургического сосудистого отделения.

В настоящее время мы увеличили объем проводимых операций для сосудистых больных и практически ликвидировали очереди. В этом же отделении мы оставили и кардиохирургические койки, чтобы получали помощь и больные с поражением клапанов сердца (особенно при инфекционном эндокардите – одна из тяжелейших патологий, лечение которого проводится только в ЧОКБ), выполняются также и аорто-коронарные шунтирования при сочетанной патологии.

Заведующий отделением – кандидат медицинских наук Алик Шавкатович Серажитдинов.  Он работает в тесном сотрудничестве с профессором Алексеем Анатольевичем Фокиным, заведующим кафедрой хирургии ЮУРГМУ и Владимиром Владимировичем Владимирским, заведующим региональным сосудистым центром

В этом отделении мы также можем проводить экстренное аортокоронарное шунтирование при остром инфаркте миокарда. Ни одна больница в области не имеет такой возможности. Это считается высшим пилотажем  в кардиохирургии.

Также была проблема лечения больных с острым инфарктом миокарда. Для ее решения мы открыли региональный сосудистый центр и второе кардиологическое отделение. Первое кардиологическое отделение занимается плановой работой, второе – лечит больных с острым инфарктом миокарда «с колес».

 

- То есть теперь всех больных с острым инфарктом сразу везут к вам?

- Не всех. Мы берем больных с острым коронарным синдромом с близлежащих территорий (время доезда один-два часа): Копейский городской округ, Еткульский, Еманжелинский и Коркинский районы и Ленинский район Челябинска. Он оказался самым тяжелым, но мы уже дали большой плюс по снижению летальности от заболеваний с нарушением мозгового кровообращения и сердечными проблемами в этой зоне обслуживания.

В состав  регионального сосудистого центра, открытого в этом году, вошли два сосудистых отделения, кардиологическое, нейрохирургическое, полностью обновленное неврологическое и два реанимационных отделения. В этот центр мы берем наиболее сложные случаи с острым нарушением мозгового кровообращения с территорий, прикрепленных к первой и восьмой городских больниц Челябинска и из Златоуста.

         У нас есть высококлассный специалист – Пашнин Сергей Леонидович, который  проводит уникальные эндохирургические операции – бескровное вмешательство на мозге. Это в основном молодой контингент больных с аневризмой головного мозга. Мы клепируем (закрываем) эндоскопически разрыв и исключаем его как источник опасности дальнейших кровотечений.

 

Также больные к нам доставляются и для стентирования при остром коронарном синдроме. Уже проведено более 300 стентирований. Это приличная цифра.

 

- Не секрет, что у больных с острым инфарктом миокарда высокая летальность. С введением в работу вашего центра удалось снизить этот показатель?

- У нас значительно снизился этот показатель и в настоящее время он составляет менее 10% (ранее был более 20%). Мы стремимся к западным критериям, где в лучших клиниках показатель летальности равен 5%-6%. Сократили мы летальность и у больных с острым мозговым кровообращением до 12%.

 

- Получается, вы тяжелых больных стали брать больше, а летальность снизили?

- Да, благодаря технологическому процессу, слаженной работе ангиографического кабинета. Мы работаем в режиме «24 и 7», то есть семь дней в неделю по 24 часа.

 

- Помимо сердечных, какие еще новые отделения открылись за последние пять лет?

- Был открыт травмцентр первого уровня. В основном он предназначен для оперативного лечения наиболее тяжелых больных с сочетанной травмой, которых к нам переводят из центров второго уровня. Но мы берем и пострадавших в ДТП, которые первично доставляют в больницу.

По последним данным наш центр внес большой вклад в снижение летальности пострадавших от ДТП в Челябинской области.

 

- Удалось снизить количество людей, которые становятся инвалидами после попаданий в дорожные происшествия?

-  Да. И период восстановления сократился. Если при прежних технологиях человек восстанавливался годами, то сейчас максимум полгода.

Операции проводятся на очень высоком уровне. Мы получили хирургические стойки, которые  позволяет визуализировать суставы и брюшную полость эндоскопическим путем и ускорять ход операции.

 

- Челябинская областная больница – одна из немногих в области, которая оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь. Сколько направлений ВМП вы охватываете?

- Наша областная больница работает по 13 направлениям ВМП. Это уникальная медицинская помощь. Мы планируем, что в этом году высокотехнологичную медицинскую помощь в нашей больнице получат более 3,5 тысяч больных области, в прошлом году получило чуть более двух тысяч.

 

- Наиболее востребованные направления ВМП?

- Гематология, нейрохирургия, офтальмология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия. Мы в этом году внедрили новое направление ВМП в отоларингологии – слуховосстанавливающие операции.

 

- В прошлом году нефрологическое отделение больницы отметило десятилетие. Несмотря на молодость, оно известно далеко за пределами области. Сюда приезжают на полное нефрологическое обследование даже пациенты из Москвы и Санкт-Петербурга. В больнице -  одно из самых старейших отделений гемодиализа….

- Нефрологическое отделение ЧОКБ -  единственное в области, где наблюдаются больные с трансплантированными почками. За последние четыре года мы получили восемь новых аппаратов искусственной почки. Мы практически обновили парк медтехники. Помощь оказывается на очень высоком уровне.

 

- В Челябинской областной больнице есть самое маленькое, но очень нужное отделение - клиника лечения боли…

- В ЧОКБ функционирует единственная на Южном Урале клиника лечения боли под руководством дмн Силаева М А, где врачи-альгологи избавляют от мучительных симптомов южноуральцев. Это самое малочисленное отделение принимает уже отчаявшихся пациентов с нестерпимой болью. Анестезиологи-реаниматологи находят в организме пациента центр, где зарождается боль и максимально близко к этой точке вводят обезболивающий (или противовоспалительный – в зависимости от диагноза и симптомов) препарат.

 

- ЧОКБ – единственное лечебное учреждение в Челябинской области, которое занимается трасплантацией. Какие успехи в этом направлении?

- В настоящее время в больнице активно развивается трансплантология.  На данный период  мы трансплантировали  уже 45 почек. Это пока немного. На последующие годы мы хотим увеличить количество этих операций, ведь в очереди на пересадку стоят более сотни человек.

У нас сейчас укрепляется кадрами  бригада по трансплантации почек. Большую поддержку оказывает профессор, главный хирург Челябинской области  Барыков Владимир Николаевич. Пока в соседних областях нас опережают в этом направлении. Особенно Свердловская областная клиническая больница, где пересаживают уже даже печень и сердце. Но мы готовимся начать делать пересадку печени. Мы надеемся на поддержку министерства здравоохранения и правительства области, так как это дорогостоящая технология.

 

- Кто финансирует эти операции?

- Финансирование трансплантации осуществляется из федеральных и областных средств, но помимо самой операции нужно финансирование дополнительных лабораторных исследований, транспортировки доноров, ведения регистра и других организационных мероприятий.

 

- Нормальное функционирование больницы, получение высоких результатов, внедрение новых технологий, проведение рядовых и уникальных операций и исследований невозможно без высококвалифицированного штата специалистов. Сколько человек трудится в ЧОКБ и каков профессиональный состав учреждения?

- Сейчас у нас работает около двух тысяч сотрудников - сильный профессиональный состав. В числе сотрудников восемь заслуженных врачей РФ, 10 отличников здравоохранения, 50 кандидатов медицинских наук и три доктора медицинских наук. Врачи, работающие в стационаре, на 80% имеют высшую и первую категории.Это очень высокий процент мастерства среди врачебного персонала - в области чуть более 50% врачей имеют категории.

У нас есть высококвалифицированные специалисты по всем направлениям лечения. Большинство заведующих отделениями являются главными специалистами Минздрава ЧО.

В травматологии и ортопедии- Полляк Леонид Наумович (заведующий травматолого-ортопедическим отделением, хирурги-ортопеды Троценко Александр Михайлович, Подкользин Сергей Владимирович, которые  с успехом проводят эндопротезирование мелких и крупных суставов. Это наиболее востребованные операции.

Главный нейрохирург – Бурнин Сергей Михайлович (заведующий нейрохирургическим отделением)и нейрохирург Пашнин Сергей Леонидович.

Главный гематолог – Коробкин Александр Владимирович (заведующий отделением гематологии).

Урология – Гуров Сергей Борисович (заведующий отделением урологии), Миронов Виктор Николаевич.

Сердечно-сосудистая хирургия – Владимирский Владимир Владимирович (заведующий первым сосудистым отделением);

Ревматология – заведующая ревматологическим отделением Несмеянова Ольга Борисовна.

Лор – Скирпичников Илья Николаевич (заведующий отоларингологическим отделением),профессор Коркмазов Мусус Юсуфович зав кафедрой лор-болезней

Я мог бы перечислить еще добрый десяток специалистов, что говорит об уровне наших сотрудников и их высокой квалификации.  

 

        

- Высококвалифицированные кадры всегда пытаются переманить другие больницы. Как вы выкручиваетесь?

- Главному врачу приходится крутиться. Мы создаем нашим специалистам хорошие условия для работы и укрепляем их материальное положение. Некоторые мои ведущие специалисты, я их называю «штучные», получают зарплату в несколько раз больше, чем главный врач. Отправляем врачей на стажировку за рубеж. Недавно нейрохирурги Местер Константин Михайлович и Романюго Дмитрий Анатольевич съездили в Индию, переняли опыт и провели уникальную операцию по удалению внемозговой опухоли через носовые ходы – они по кусочку ее отщипывали и доставали через носовые проходы.

 

- Еще одна составляющая хорошей работы – современное оборудование. Как у вас в этом направлении обстоят дела?

- Последние поступления нового оборудования в ЧОКБ были в 2008 году. До 2010 года наступила некая стагнация, и потом аппаратура начала «сыпаться»,ломаться. С начала 2011 года больница была включена в программу модернизации здравоохранения и на оборудование было выделено более 300 миллионов рублей.

Мы получили 141 единицу современного медицинского оборудования, в том числе великолепный ангиографический аппарат, ОФЭКТ, высококлассные ультразвуковые аппараты как для исследования сердца, так и брюшной полости, переносные ультразвуковые аппараты, оборудование для магнитно-резонансного томографа, где мы можем смотреть наиболее тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, детей.

В последние годы перед нами стояла задача усилить анестезиологическую и реанимационную службу. Мы сумели фактически полностью обновить реанимационную службу, получив более двух десятков аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозных аппаратов, новые койки,

На днях реаниматологи стали обладателями сразу двух наркозно-дыхательных аппаратов экспертного класса.Это аппаратура нового поколения, которая помогает анестезиологу осуществлять ранее недоступные функции.

Мы оснастили новой аппаратурой отделение эндоскопии, что позволило практически ликвидировать очереди. В офтальмологии получили аппарат класса «люкс» Инфинити - суперсовременный прибор для безопасного хирургического удаления катаракты. До конца года мы должны укомплектовать нашу офтальмологическую службу новыми микроскопами, лазерной техникой.

 

- По области были случаи простаивания закупленного современного оборудования. А у вас?

- У нас были некоторые проблемы, но мы их успешно решили. Сейчас у нас ни одного простаивающего нового оборудования нет.

 

- Сами работаете без остановки и технике простаивать не даете…

- Мало того, если где то оборудование простаивает, мы его с удовольствием готовы забрать и сразу запустить в работу.

 

- Говоря о Челябинской областной больнице нельзя пропустить отделение, находящееся на передовой – поликлиника. Что нового здесь?

- За последние годы работа поликлиники изменилась максимально. Еще несколько лет назад, когда я пришел работать в больницу, в поликлинике были гигантские очереди.

Мы открыли call-центр, потом ввели запись по Интернету (доктора могут через интернет быстро подать заявку) и ввели мониторное наблюдение в регистратуре, столе справок. Я утром прихожу на работу и, прежде всего, включаю монитор, чтобы увидеть, что происходит в поликлинике. Мы создали для пациентов комфортные условия ожидания:  установили телевизоры, кулеры. Пролонгировали время приема наиболее востребованных специалистов.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в день, сейчас ежедневно ее посещают более 800 человек. Поэтому мы надеемся на поддержку правительства области в реконструкции поликлиники, особенно установки лифтов. Проект у нас уже есть.

 

- У жителей области появилась возможность попасть на прием к узкому специалисту областной поликлиники, не выезжая за пределы своего города района. Больница закупила передвижной Диагностический кабинет.

- Да, передвижной диагностический комплекс создан на базе шасси ПАЗ. Автобус оснащен системой водоснабжения, системой теплорегуляции и кондиционирования, есть свой генератор. В мобильном комплексе более 15 единиц техники, в том числе ультразвуковой аппарат, позволяющий выявить заболевания сердца и сосудов, экспресс-анализатор для определения общего холестерина и глюкозы в крови, гинекологическое оборудование. наборы для офтальмолога.

Автобус уже «осваивает» районы Челябинской области, в основном мы планируем посещать сельские районы, откуда больным сложно добраться до ЦРБ, т.е. мы «идем к пациенту», увеличивая доступность медицинской помощи.

 

- Объемы оказания медицинской помощи в ЧОКБ ежегодно растут. Каков ваш потенциал?

- Наш потенциал зависит от количества коек. В 2014 году мы планируем начать вторую очередь ремонта нашего шестого корпуса. У нас в запасе 100-150 коек. Мы хотим расширить эндоскопическую операционную, количество реанимационных коек. Сейчас у нас 62 койки, а для нормальной работы больницы по норме должно быть не менее 10% от коечного фонда. Нам нужно до 100 коек реанимации.

 У нас есть планы по созданию реабилитационного отделения. Мы сейчас через минздрав закупаем реабилитационную аппаратуру.

Наша задача – уменьшение очередей на операции и уменьшение времени нахождения больного после оперативного вмешательства. Для этого мы оснащаемся большим количеством эндоскопической техники. Гинекологию оснастили эндоскопической техникой. До конца года оборудуем абдоминальное хирургическое отделение, эндоурологию.

 

- Одной из основных остается задача по повышению заработной платы в свете майских Указов президента…

- Мы значительно увеличили зарплату с 2010 по 2013 годы - средняя зарплата по больнице повысилась с 15864 до 24620 рублей. Если в 2010 году врачи зарабатывали в среднем 30 тысяч 647 рублей, то в этом году – 45 тысяч рублей. У среднего медперсонала зарплата выросла с 13 тысяч до 22 тысяч рублей, у младшего – с 7 тысяч до 12 тысяч.

 

- Ваши планы на будущее?

- Мы укрепили нашу диагностическую базу и сейчас необходимо заняться ремонтами. Это введение в эксплуатацию второй очереди 6 корпуса, ремонт общежития, поликлиники. Но мы не останавливаемся на достигнутом и в оснащении оборудованием. В сосудистой хирургии мы хотим создать гибридную операционную, где операции проводится под контролем ангиографа. Планируем развивать эндопротезирование, внедрять новые методики в диагностическом центре.

 

- Что надо, чтобы все задумки удалось реализовать?

- Наше желание.

 

- И его одного будет достаточно?

- Если мы докажем эффективность этого желания, нам всегда дадут деньги.

 

- И напоследок, больница мечты, какая она?

- Это больница, где пациенты и медицинский персонал терпимы к друг другу улыбаются, где царит психологическое равновесие, душевность и трудится внимательный, доброжелательный, профессиональный и спаянный коллектив на самом высококлассном медоборудовании и диагностической технике.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная клиническая больница