Яндекс.Метрика

Гормональное развитие ребенка

Фото Гормональное развитие ребенка

Вес и рост - первое, что узнает мама о своем ребенке. Пока малыш растет, родители часто сравнивают его с другими детьми не только по физическим, но и по интеллектуальным данным, и любое несоответствие вызывает много вопросов и волнений. Не секрет, что на развитие ребенка влияет уровень гормонов в организме. О том, как определить насколько гармонично и правильно развивается ребенок, и как избежать осложнения эндокринных патологий рассказала агентству «Урал-пресс-информ» главный внештатный детский эндокринолог Челябинской области, заведующая эндокринологическим отделением ЧОДКБ Эльвира Домрачева.

 

- Эльвира Геннадьевна, какие отклонение в росте и весе ребенка могут насторожить родителей и дадут повод обратиться к эндокринологу?

 

- К эндокринологу нужно обращаться, если рост и вес выше или ниже средних показателей для данного возраста. Что касается веса, то чаще всего к проблемам эндокринного характера относится именно избыток массы тела. Когда ребенок отстает в весе без отставания в росте – это, скорее всего, уже не эндокринная проблема. А вот отставание в росте – это сугубо наше заболевание. Если рост у ребенка существенно ниже нижней возрастной границы, то нужно обязательно обратиться к эндокринологу и определить, отчего происходит отставание. Это могут быть конституциональные особенности, либо недостаток гормонов.

 

- Как часто у детей встречаются именно эндокринные патологии роста и веса?

 

-На диспансерном учете у эндокринолога состоит около 11,5 тысяч юных южноуральцев. То есть, заболеваемость эндокринной    патологией по Челябинской области составляет примерно 38 больных на 100 тысяч детского населения. Из них пациентов с ожирением – около 25%. Но здесь учитываются только серьезные формы ожирения, которые требуют обязательного вмешательства специалиста. Детей с патологией роста немного – около 1,5% из всех заболевших. И только у 0,3% выявляется истинный дефицит гормона роста, лечение которого требует ежедневной и дорогостоящей терапии. Главная задача, которая стоит перед детским эндокринологом, - определить реальную причину дефицита или избытка роста и веса ребенка.

 

Например, для того, чтобы поставить диагноз истинного дефицита гормона роста, необходимо провести две специальные стимуляционные пробы с клофелином и инсулином. То есть, нужно заставить организм выбросить максимальное количество гормона роста. Тем детям, у которых вырабатывается недостаточное количество гормона, мы назначаем заместительную терапию. То есть, препараты применяются только при определенных показаниях и при точно поставленном диагнозе.

 

 - Как родители могут определить, соответствует ли норме вес и рост ребенка?

 

 - Существуют специальные таблицы показателей веса и роста у мальчиков и девочек до 18 лет. Их можно найти у каждого педиатра и сравнить. У эндокринологов есть специальные компьютерные программы, в которых учитываются дата рождения пациента, его пол, на каком сроке беременности он родился, вес и рост при рождении, исходные данные родителей, рост и вес на сегодняшний день. С помощью этих данных можно спрогнозировать конечный рост ребенка, оценить параметры роста и веса на сегодняшний день, а также определить скорость роста.

 

- То есть, родители должны прийти к педиатру и проконтролировать насколько гармонично развивается их ребенок?

 

 - Так и нужно делать. Ведь главный помощник врача-эндокринолога – это педиатр. Он наблюдает малыша с первых дней жизни и следит за динамикой роста и веса ребенка, которые обязательно отмечает в амбулаторной карте. Например, за первый год жизни малыш должен вырасти примерно на 25 сантиметров, за второй-третий год – на 11-12 сантиметров. Потом ребенок должен прибавлять в росте не менее пяти сантиметров в год до периода полового развития. В подростковом возрасте происходит резкий скачок в росте. В этот период динамика роста должна быть больше. Вообще, на рост ребенка влияют гормоны щитовидной железы, непосредственно гормон роста и половые гормоны.

 

 - Насколько вес и рост ребенка зависит от наследственности? Может ли у низкорослых родителей родиться высокий ребенок? Либо у полных родителей - худой? Часто полные родители даже не пытаются посадить ребенка с избыточной массой тела на диету или сделать его питание более рациональным, ссылаясь на то, что это бесполезно при генетической предрасположенности. Верно ли это?

 

- Динамика развития роста и веса детей определяется несколькими составляющими: наследственными факторами, составом питания и факторами окружающей среды, гормональным фоном. Конечно, генетические факторы имеют большое значение. Что касается, веса, то здесь решающую роль играют именно пищевые привычки семьи.

Если в семье кроме конституциональных факторов, заложен неверный стереотип питания, то есть преобладает печеное, сладкое, жирное, и при этом физическая нагрузка минимальна, то естественно у ребенка будет избыточный вес. Но если ребенка с конституциональной предрасположенностью к полноте перевести в другие условия: организовать правильное питание, увеличить физические нагрузки, -  тогда и избыточного веса не будет.

 

- То есть можно бороться даже с конституцией?

 

- Да. Очевидно, что нормальный вес и рост ребенка возможны только при нормальном вскармливании. Но необходимо исключить эндокринную патологию, потому что некоторые формы ожирения возникают в следствие каких-то гормональных изменений. Но при любой форме ожирения главное - правильное питание. То есть не диета, а именно рациональное питание. Ведь при лечении ожирения в детском возрасте, врачи ограничены в выборе препаратов. Потому что практически все препараты, которые помогают избавиться от избыточной массы, разрешены только с 18 лет. В любом случае, нет такой волшебной таблетки, которую можно выпить и сразу же похудеть. Все лекарства работают на правильном питании.

 

- Насколько важно рациональное питание для здорового ребенка? Могут ли привести к нарушениям так любимые детьми чипсы, газировки, фастфуд?

 

- В подобной пище много консервантов и химических добавок, которые плохо влияют на все виды обмена веществ. В итоге быстрое питание может разрушить углеводный и жировой обмен.

 

- Какие еще факторы могут спровоцировать эндокринные заболевания у детей?

 

- В первую очередь, конечно, наследственность. Многие эндокринные процессы зависят от особого строения иммунной системы, то есть многие заболевания аутоиммунны. Это когда у собственных клеток появляются клетки-убийцы, как, например, при сахарном диабете.

Но нельзя сбрасывать со счетов и провоцирующие факторы. Чтобы спровоцировать какое-то наследственное заболевание, нужен определенный толчок либо стресс для организма. Например, частые детские инфекции могут послужить таким толчком. Поэтому мы всем рекомендуем делать прививки. Также с первых дней жизни должно быть рациональное вскармливание. Важно вести здоровый образ жизни и беречься от стрессов.

 

- Влияет ли на успеваемость и умственное развитие ребенка  работа щитовидной железы?

 

- Конечно, влияет. За интеллектуальное развитие вкупе с другими механизмами отвечают гормоны щитовидной железы. Они считаются гормонами интеллекта. Поэтому если у ребенка снижена функция щитовидной железы, тогда он будет плохо учиться в школе.

 

- Значит, можно сказать, если ребенок плохо учится в школе, то, возможно, это связано с недостатком гормонов, а не ленью или нежеланием учиться?

 

- Возможно. Но, конечно, не все проблемы нужно списывать на гормональные изменения.

 

- Если у ребенка наследственная предрасположенность к заболеваниям щитовидной железы, можно ли принимать препараты в профилактических целях?

 

- Прежде чем что–то назначать в целях профилактики в случае наследственной предрасположенности, сначала нужно прийти на консультацию к эндокринологу, чтобы врач обследовал исходную функцию и структуру щитовидной железы, сдать минимум анализов и сделать УЗИ. Если отклонений нет, то в качестве профилактики  можно принимать препараты йода.

 

- Даже абсолютно здоровым детям стоит принимать йод?

 

- Да. Или элементарно использовать в питании йодированную соль для профилактики зоба. Мы же живем в йододефицитном регионе.

 

- Йод необходим детям с грудного возраста?

 

- Да. Если ребенок на грудном вскармливании и у мамы нет нарушений функции щитовидной железы, то во время беременности и весь период кормления грудью мама обязательно должна получать препараты йода (йодомарин, йодбаланс). Причем доза должна быть даже больше, чем рекомендуется взрослым. То есть 200-250 микрограммов йода ежедневно. Тогда ребенок будет  в достаточных количествах получать йод через грудное молоко. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то тогда нужно уточнить, входит ли йод в состав смеси. А дальше уже в зависимости от характера вскармливания, решать: нужны ли малышу препараты йода.

 

- Насколько важно следить за уровнем гормонов будущей маме? Значит ли это, что при недостатке гормонов у мамы во время беременности, ребенок в последствие может отставать в развитии?

 

- Во время беременности не только женщина обеспечивает плод, но и от плода тоже забирается часть гормонов. Поэтому беременность обязательно должна быть планируемая. До беременности всем будущим мамам необходимо обследовать функцию щитовидной железы. Если она нарушена, то сначала нужно эту функцию восстановить, а потом уже планировать беременность. Во время беременности обязательно надо контролировать функцию щитовидной железы, потому что недостаток гормонов у матери может негативно сказаться на ребенке.

 

- Если у женщины проблемы с щитовидной железой, то она уже не сможет родить здорового ребенка?

 

- Может. Нужно только скомпенсировать функцию щитовидной железы.

 

- В малых городах Челябинской области редко ведут прием эндокринологи. Могут ли родители привезти ребенка на консультацию из других населенных пунктов в ЧОДКБ?

 

- Конечно. У нас в областной консультативной поликлинике ведет прием детский эндокринолог. Существует предварительная запись, можно также записаться по интернету либо через свою поликлинику. В Челябинске  два эндокринологических отделения - в ЧОДКБ и МУЗ ДГКБ №8. Детские эндокринологи также  вдут прем в Магнитогорске – 3 специалиста, в Миассе - 2 специалиста и по одному в Златоусте, Сатке, Озерске и Снежинске . Есть детский эндокринолог и в каждом районе Челябинска, еще семь врачей работают с детьми в стационаре.

 

- То есть можно назвать точное количество детских эндокринологов по области?

 

- Всего 27 эндокринологов принимают детей по Челябинской области.

 

- Это достаточно?

 

- Норма по России 1 детский эндокринолог на 20 тысяч детского населения. У нас эта цифра составляет 1 врач на 30 тысяч детского населения.

 

- С тех районов, где нет эндокринолога, приезжают в областную больницу?

 

- Да, они приезжают на консультацию к нам. Взрослые эндокринологи также частично осуществляют детские приемы. Врачи, занимающиеся со взрослыми людьми, хорошо знают все то, что нужно для лечения детских патологий.

 

- Эндокринологи проверяют детей в профилактических целях?

 

- Да. В настоящее время налажено тесное сотрудничество с областным перинатальным центром, что позволяет на современном уровне своевременно выявлять и обследовать новорожденных детей с положительным скрининг-обследованием на гипотиреоз, адреногенитальный синдром. В рамках национального проекта «Здоровье» предусмотрено проведение массового обследования подростков в период полового развития и дошкольников в 6-7 лет на предмет патологии щитовидной железы. Без своевременно назначенного лечения  некоторые эндокринные заболевания у детей приводят к ранней инвалидизации ребенка без возможности поздней реабилитации. В прошлом году эндокринологами было профилактически осмотрено 94 тысячи 665 детей по области.

 

- Много было выявлено заболеваний?

 

- Патология выявляется у 18-19% осмотренных. Конечно, на первом месте – патология щитовидной железы – 95%. Остальные 5% приходится на отставание в росте и избыточную массу.

Комментарии 0