Яндекс.Метрика

Консультация эндокринолога необходима каждой будущей маме

Фото Консультация эндокринолога необходима каждой будущей маме

В Древнем Египте замужние женщины носили на шее тонкую шелковую нить, которую использовали в качестве теста на беременность. Если ниточка рвалась, это считалось подтверждением того, что у женщины скоро родится малыш.

Данный обычай связан с тем, что во время беременности щитовидная железа несколько увеличивается в размерах. Она уже начинает работать сразу  на два организма. Поэтому за здоровьем щитовидной железы нужно тщательно следить во время беременности, ведь от этого зависит умственное и физическое развитие будущего малыша.

Об особенностях работы щитовидки у будущих мам и профилактики заболеваний у малышей агентству «Урал-пресс-информ» рассказала врач-эндокринолог высшей категории, заведующая эндокринологическим отделением Челябинской областной клинической больницы, руководитель челябинского областного эндокринологического центра, главный внештатный эндокринолог области Валерия Тюльганова.

- Валерия Леонидовна, необходимо ли здоровой беременной женщине контролировать уровень гормонов щитовидной железы?

- Это очень важно. Каждая беременная женщина должна обязательно прийти на консультацию к эндокринологу, даже если для этого нет показаний. Если у врача-эндокринолога вызывает сомнение здоровье щитовидки или она несколько увеличена, то назначаются анализы для определения уровня тиреотропного гормона Т4. При этом критерии оценки для беременных более жесткие. Если уровень гормона Т4 у женщины превышает 2, то назначается заместительная терапия эутироксом или эльтероксином. Это делается для того, чтобы беременность протекала хорошо, и ребенок родился здоровым.

- Как избежать проблем с щитовидкой во время беременности?

- Беременным женщинам необходимо обязательно проводить йодную профилактику, потому что недостаточность йода может привести к нарушениям формирования плода и возникновением в дальнейшем различных заболеваний у ребенка. Будущие мамы весь период беременности и кормления грудью должны принимать в пищу калий йодид.

- Если женщина уже имеет нарушение функции щитовидной железы, ей можно беременеть?

- При гипотиреозе и тиреотоксикозе планировать беременность можно только после компенсации и под наблюдением специалиста.

- А если женщина забеременела случайно и не была компенсирована, то это будет показанием к аборту?

- Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Если это тяжелый некомпенсированный гипотиреоз с осложнениями, тогда возможно будет показание к прерыванию беременности. Но врачи сейчас настроены, по возможности, всегда сохранять беременность.

- Можно  ли в этом случае родить здорового ребенка?

- Да. Если грамотно компенсировать гипотиреоз во время беременности.

- Возможно ли развитие врожденного гипотиреоза у малыша?

- Врожденный гипотиреоз развивается при недостатке йода. Чтобы на ранних стадиях выявить гипотиреоз, у всех новорожденных в родильных домах на- 4-7 день проводится исследование уровня тиреотропного гормона. Если болезнь выявляется, то ребенку сразу же назначают заместительную терапию эльтероксином, чтобы малыш не отставал в умственном и физическом развитии и чувствовал себя хорошо.

- Можно ли кормить грудью, если у мамы нарушена функция щитовидной железы?

 - Если мама страдает тиреотоксикозом, то грудное вскармливание нежелательно.

- Во время беременности у женщины идет серьезная перестройка в организме, меняется обмен веществ. Часто ли после родов возникают проблемы с работой щитовидной железы?

 - Это встречается не так часто, но бывает, что выявляются заболевания щитовидной железы. Поэтому мамам нужно не забывать про себя после рождения ребенка и обращать внимание на свое здоровье.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение