Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

На базе Челябинской областной больницы начал работу региональный центр иммуноаллергопатологии

Фото На базе Челябинской областной больницы начал работу региональный центр иммуноаллергопатологии

С сентября 2014 года на базе Челябинской областной больницы начал работу областной центр иммуноаллергопатологии, где высококвалифицированные специалисты будут оказывать в полном объеме консультационную и практическую медицинскую помощь больным региона с аллергическими и иммунологическими проблемами.

Центр возглавила кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог Наталья Геннадьевна Кочеткова.

 В последние годы в области растет число больных аллергическими заболеваниями, а очередь на прием у аллерголога в областной больнице приходилось ждать не один месяц.

Кабинет аллерголога в поликлинике Челябинской областной больнице действует 42 года. Здесь работают замечательный врач Дерябина Наталья Павловна, опытнейшие медсестры.   С приходом на должность руководителя областной больницы Дмитрия Александровича Альтмана  учреждение стало очень активно развиваться, появились новые направления работы. Позитивные перемены не обошли стороной иммунологическую службу.

Цель создания центра – увеличение объема и улучшение качества оказания медицинской помощи больным с патологией иммунной, внедрение новых интересных методов лечения, развитие научных исследований. «Теперь мы можем принимать гораздо больше пациентов, оказывая им необходимую помощь. Людям в нашем центре окажут консультативную помощь, распишут лечение и проконтролируют процесс лечения», - пояснила Наталья Кочеткова.

 

Кто может обращаться в центр?

На консультации в центр могут обращаться люди со следующими заболеваниями и проблемами:

- Хронические рецидивирующие инфекции различных органов (особенно вызванные условно-патогенно флорой, грибковые и паразитарные).

- Вялое, затяжное течение инфекционных заболеваний при адекватно-проводимой терапии.

- Рецидивирующий герпес различной локализации.

- Хроническая гастроэнтеропатия с диареей неясной этиологии.

- Частые простудные заболевания (более четырех раз в год).

- Длительный субфебрилитет.

- Снижение массы тела неясной этиологии.

- Заболевания с аутоиммунным компонентом ( в т.ч. патология суставов).

- Алопеции, де- и гиперпигментации кожи.

- Лимфопролиферативный синдром (в том числе спленомегалия, гиперплазия всех групп лимфатических узлов с воспалительными процессами в них в сочетании с частыми бактериальными инфекциями другой локализации, мононуклеоз в анамнезе).

- Обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки более двух раз в год.

- Лейкопении, лимфопении, лимфоцитозы неясной этиологии.

- Аллергический синдром ( поллинозы; лекарственная, бытовая, пищевая аллергия, аллергическая бронхиальная астма, атопический дерматит и др.)

 - Химио- и лучевая терапия, длительная терапия глюкокортикостероидами.

- Выпадение волос.

- Псориаз

- Работа на «вредном» производстве.

- Профилактика иммунодефицита, синдрома хронической усталости.

- Консультации по укрепляющему иммунную систему питанию, образу жизни, подбор методов безмедикаментозной иммунореабилитации.

 

Как записаться на прием

Мы значительно ускорили  процесс записи на прием.

Для этого необходимо только стандартные выписку и  направление врача (не нужно ждать несколько месяцев, мы принимаем практически в течение 4-5 дней) и звонок по телефону  260-97-54.  В центре собственная регистратура.  Жителей Челябинской области в центре принимают бесплатно, Челябинска – платно.

 

Планы и перспективы.

Развитие иммуноаллергологической помощи, внедрение новых методов позволяет снизить заболеваемость целым рядом болезней, уменьшить количество осложнений, в т.ч.  и после оперативных вмешательств,  увеличить продолжительность и «эффективность» жизни.

Челябинская областная больница обладает колоссальным потенциалом не только диагностических возможностей, но и лечебных. Надеемся  организовать иммунореабилитационный  блок, помогать в развитии трансплантологии, активно сотрудничать с хирургической службой больницы, оказывать помощь пациентам с иммунологическим бесплодием,  пациентам с сочетанной патологией (когда больные вынуждены принимать большое количество медикаментов для лечения различных заболеваний), часто болеющим людям, проживающим в экологически-проблемных районах.

Обсуждается вопрос формирования выездных бригад. «Жителям добраться из отдаленных районов до областной больницы довольно сложно, мы приедем к ним, проконсультируем, при необходимости назначим необходимые анализы и обследования», - рассказала руководитель центра.

Безусловно, обсуждается и научное направление, образовательный блок как для медиков, так и для пациентов.

 

Наталья Геннадьевна Кочеткова- кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог, организатор здравоохранения.   Наталья Геннадьевна также передает свой богатый профессиональный опыт и знания студентам Южноуральского медицинского университета. «По натуре я лидер, и как раньше говорили, не боюсь брать на себя ответственность, за что и получаю часто - вот, взяла ответственность, и неси дальше этот груз, - говорила в одном из интервью про себя Наталья Кочеткова. - Но я привыкла отвечать за то, что я делаю».

Наталья Геннадьевна  автор более 40 печатных работ, методических указаний, 4 авторских изобретений. За многолетний и добросовестный труд Наталья Геннадьевна отмечена премиями  и грамотами губернатора, наградами Министерства здравоохранения Челябинской области.

Комментарии 0