Яндекс.Метрика
  • Будь здоров
  • Здоровье

Текслер: Мы заканчиваем с оптимизацией медицины в Челябинской области, хватит, наоптимизировались

Фото Текслер: Мы заканчиваем с оптимизацией медицины в Челябинской области, хватит, наоптимизировались

Оптимизация лечебных учреждений в Челябинской области будет прекращена. Соответствующее решение принял глава региона Алексей Текслер, проанализировав обращение Челябинского регионального отделения ОНФ, а также жалобы и аргументы жителей, поступившие через соцсети и в ходе ознакомительных поездок по региону.

Напомним, в марте 2019 года Челябинское региональное отделение ОНФ потребовало пересмотреть «дорожные карты» оптимизации медицинских учреждения Челябинской области. В минздраве поначалу ответили, что необходимости в этом пересмотре нет. «Оптимизация медицинских учреждений Челябинской области проходит в первую очередь для повышения доступности медицинской помощи и для ее централизации», - пояснили свою позицию в ведомстве. Но южноуральцы при поддержке ОНФ продолжали доказывать свою правоту и добиваться остановки непродуманной оптимизации.

За прошедший год в Челябинской области в рамках оптимизации объединили в одну несколько больниц в Златоусте и Ашинском районе, ликвидировали четыре отделения взрослого круглосуточного стационара, приемный покой, детский стационар и травмпункт в Юрюзани, закрыли роддом в Катав-Ивановске.

Идет оптимизация больниц и в Челябинске. В 2018 году в областном центре объединились две взрослые поликлиники – городская №1 и студенческая, шесть детских поликлиник почти во всех районах города и две детских больницы в Металлургическом районе города. Под эгидой первой больницы были объединены несколько учреждений (к горбольнице №1 присоединили больницы номер 14, 15 и 16). Областная клиническая больница № 4 Челябинска присоединена в областной больнице №3.

После оптимизации увеличился поток жалоб от пациентов. Обращения поступают и из отдаленных населенных пунктов в Ашинском, Красноармейском, Агаповском, Брединском и других районах области. Жители считают, что медицинская помощь для них становится менее доступной и жалуются на необходимость преодоления большого расстояния для того, чтобы получить консультацию специалиста, рецепт на льготное лекарство или направление на диагностику.

Однако, у чиновников на это были свои аргументы. По их мнению, нет смысла держать высококвалифицированных специалистов узкого профиля в маленьких больницах, где у них будет небольшая загруженность. Гораздо эффективнее сосредоточить специализированную помощь в крупных больницах. А больные спокойно смогут добираться к специалистам на скорой (в экстренных случаях) или на автобусах и маршрутных такси.

В минувший выходной жители Уйского района лично рассказали приехавшему к ним Алексею Текслеру о проблемах в системе здравоохранения их муниципалитета. Пять фельдшерско-акушерских пунктов района пустуют – некому принимать жителей, нет специалистов. Жители этих населенных пунктов могут получить квалифицированную медицинскую помощь только раз в неделю, когда к ним приезжает передвижной ФАП.

В министерстве здравоохранения области пояснили, в Уйском муниципальном районе организовано 28 ФАПов. «По факту не функционирует четыре ФАПа по причине отсутствия медицинского работника», - пояснили в ведомстве. Для оказания первичной медико-санитарной помощи жителям населенных пунктов Уйского района, где нет фельдшера, организована работа мобильного ФАПа. Мобильный ФАП полностью укомплектован, работает ежедневно по графику.

В Соколовском сельском поселении в ходе оптимизации ликвидировали круглосуточный стационар. Теперь жители вынуждены ездить в больницу райцентра. И тут у минздрава свое пояснение - жители Соколовского смогут получить первичную медико-санитарную помощь в участковой больнице поселка Мирный. В этом лечебном учреждении есть центр врача общей практики и дневной стационар на 10 коек. Больница обслуживает 3 тысячи 740 жителей, из них 600 детей. Медицинскую помощь, которая оказывается в условиях круглосуточного стационара, жители Соколовского получают в районной больнице села Уйское.Круглосуточный стационар в поселке Мирный был закрыт в 2012 году. Исходя из рекомендуемой численности обслуживаемого населения организация круглосуточного стационара в поселке Мирный Соколовского сельского поселения не предусмотрена, уточнили в минздраве.

Жалобы от южноуральцев на негативные последствия проводимой оптимизации поступали и в аккаунты главы региона. Светлана Громова рассказала Алексею Текслеру, что жители городов и районов не могут месяцами записаться на прием к эндокринологу-хирургу (в муниципалитетах такой ставки нет, надо обращаться в первую горбольницу Челябинска). Но сначала надо потратить кучу времени и нервов. «Запись раз в месяц, 20 числа. Начинаешь звонить по указанному номеру - все время занято, потом, когда после часов 14 дозваниваешься, отвечают, что талонов нет, звоните в следующем месяце», - рассказывает Светлана. Это подтверждают и другие жители из ближайших к Челябинску населенных пунктов. Чаще всего на получение долгожданного талона к врачу уходит несколько месяцев. А принимают всего несколько минут, но при этом людям приходится еще и потратиться и на дорогу до областного центра. «К эндокринологу-хирургу направляют для решения очень серьезных вопросов, в частности, диагностики онкологии. И диагностика эта должна быть осуществлена в течение двух недель после получения направления», - особо подчеркивает женщина. Но установившаяся система записи, видимо, не устраивает только пациентов. Медики отчитываются, что все хорошо.

«Надо не только остановить, но вернуть всё как было, - считает Ольга Бурмистрова. - Сейчас кровь с ребенком не сдать нормально, как раньше. Какие-то заявки пишут на сдачу. Бред полнейший. Объездили три поликлиники, В одной, это в г. Миасс, закрыли несколько лабораторий». Главу региона просят обратить внимание на больницу Старокамышинска, Юрюзани, Троицка, Сима (она была расположена наиболее близко к одному из самых аварийных участков на М-5).

«Закрывают кабинеты педиатров в копейских посёлках, а именно, в Вахрушево, Козырево, Северный рудник, шахта205. Помогите нам это остановить», - обращается с мольбой к главе региона Екатерина Ефимова.

Галина Алексеева обращает внимание на то, что в поликлиниках нередко отправляют в платные клиники на дообследование, мотивируя это отсутствием необходимого оборудования в муниципальном учреждении.

Жители обращают внимание главы региона и на низкую результативность программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и приводят аргументы в подтверждение своих слов. «Все просто, возьмем специальность фельдшера, ты подписываешь контракт на 5 лет, получаешь 500 000, из них 13 % налог, разумеется. Далее фельдшер приезжает в глухомань, где его зарплата составляет около 15 тысяч рублей. Если предоставляется жилье, то оно убогое. И на минуточку взять 500 000 поделить на 5 лет и распределить помесячно, то получается 8300 с копейками в доплату к основной зарплате. Это просто смешно. То же самое с врачами... Самое интересное, что после подписания контракта на этих самых фельдшерах и врачах пашут до тех пор, пока все соки не выжмут, ибо деваться некуда. Есть много случаев, когда в судебном порядке люди отказываются от программы и возвращают деньги», - делится Ратмир Азнабаев.

«Мы заканчиваем с оптимизацией медицины в Челябинской области, хватит, наоптимизировались, – пообещал Алексей Текслер. - Вопрос стоит остро в каждой территории. Это никуда не годится».

В ОНФ считают, что минздраву необходимо обратить внимание на сокращение дефицита кадров, на удержание кадров на местах и не допускать сокращения ставок младшего медперсонала, при котором за сотрудником сохраняются прежние обязанности, но уменьшается уровень заработной платы. В настоящий момент в области из 659 ФАПов работают только 80%. Оставшиеся 20% не функционируют по причине отсутствия фельдшеров. В некоторых районах вообще нет фельдшерско-акушерских пунктов.

Глава региона рассказал, что областные власти сейчас работают над решение насущной проблемы дефицита медицинских кадров в малых городах и сельских населенных пунктах. Вдобавок к уже существующим программам Алексей Текслер распорядился реализовать программу по привлечению молодых врачей, узких специалистов в сельскую местность и в те города и районы, где эта потребность существует. Например, врачам, отработавшим на селе несколько лет, будут предоставлять квартиру в городе, в том числе и в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер